Испания объявила дату открытия для российских туристов

Ольга Тихонова
13 Май 21 353980
Испания объявила дату открытия для российских туристов
Испания объявила дату открытия для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

После томительных ожиданий и туманных перспектив отдыха за границей для российских путешественникам открывается Испания. Министр туризма королевства заявила, что официальная дата открытия границ для туристов из стран, не входящих в Евросоюз, назначена на 20 мая.

По словам министра Рейес Марото, «пересмотр» 912 статьи ЕС, которая почти год запрещала иностранным туристам путешествовать в Испанию, «быстро продвигается». Скорое открытие границ для наших соотечественников может стать большим благом не только для них самих, но и для больного туристического сектора Испании, поскольку на курорты потянутся не только российские туристы, но и путешественники из Великобритании, США, Турции и других стран, рассчитывающих провести свой отдых в королевстве этим летом.

Марото, выступая с заявлением, ожидаемо сосредоточила свое выступление на Великобритании, т. к. именно эта страна оставалась ключевым рынком, поставив почти четверть иностранных туристов Испании в 2019 году. Министр отметила, что, поскольку в Великобритании небольшое количество инфекций, британским туристам, независимо от того, вакцинированы они или нет, скорее всего, даже не придется предоставлять отрицательный тест на коронавирус для въезда в Испанию. Но страна Туманного Альбиона не смогла порадовать испанцев аналогичной реакцией: Испания не попала в желанный «зеленый» список туристических направлений Великобритании из-за высокого уровня заражения, несмотря на вакцинацию 30% местного населения по крайней мере одной дозой вакцины.

Министр туризма, торговли и промышленности пояснила, что туристы из России смогут приехать в Испанию уже после 20 мая, но для этого необходимо «соответствовать критериям», - отметила глава ведомства. По ее словам, имеется в виду, что ближе к дате открытия будет учитываться уровень распространения коронавирусной инфекции у нас в стране. В целом, в России статистика заболеваемости идет на спад: последние два месяца количество инфицирований не превышает 10'000.

Кстати, на днях российский Оперштаб по борьбе с коронавирусом должен определиться со списком стран, открываемых с 1 июня. Подробности читайте в материале «С 1 июня российским туристам откроют много стран: Италия, Мальта, Португалия, Израиль, Тунис, Доминикана и другие».

Испания с головой погружается в летний туристический сезон с отмененными ограничениями и оптимизмом. «Чрезвычайное положение осталось в прошлом. Мы должны смотреть в будущее, а это вакцины, вакцины, и ещё раз вакцины», - отметил премьер-министр Педро Санчес. Однако, некоторые из региональных правительств страны обеспокоены будущими вспышками коронавируса, поскольку теперь, когда истекло чрезвычайное положение, многие суды пресекают попытки ввести комендантский час. Для справки: на 11 мая в Испании было зарегистрировано чуть менее 5'000 новых случаев заражения и 205 летальных случаев.

Кстати, прививки не помогли Сейшелам и Мальдивам, несмотря на поголовную вакцинацию, количество заболеваний коронавирусом там стремительно растет. Закроют ли острова, как это случилось с Танзанией или нет — подробности тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Учеными названа эффективная процедура для лечения варикозного расширения вен».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!