Туристы рассказали, куда и как они поедут этим летом: предпочтения резко изменились

13.05.2021 17:45
Туристы рассказали, куда и как они поедут этим летом: предпочтения резко изменились

Доля потенциальных туристов, собравшихся в отпуск этим летом, в два раза выше чем в прошлом году. Однако 66% опрошенных заявили, что в этом летнем сезоне никуда не поедут. Такие цифры показало исследование Аналитического центра НАФИ. Летом будут путешествовать 34%, при этом в основном по России и в основном на личном автотранспорте.

В основном без отпуска традиционно останутся жители сельской местности – 79%, люди старше шестидесяти 81%, люди, оценивающие свое материальное положение как плохое – 77%, а также жители Северо-Кавказского федерального округа – их 81%.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Собравшихся в летний отпуск в 2021 году, почти вдвое больше доли тех, кто смог выехать на отдых летом прошлого года - 34% и 19% соответственно. При этом отдохнуть в России этим летом планируют отправиться чуть больше четверти опрошенных (27%). До пандемии, в 2019 году, доля тех, кто путешествовал исключительно в пределах России, была несколько ниже – 21%. И только 5% россиян хотят отдыхать исключительно за рубежом. Сторонников зарубежного отдыха больше среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга, людей в возрасте 25-34 лет и тех, кто оценивает материальное положение своей семьи как хорошее. Кстати, еще 2% жителей России планируют поездки и по стране, и за ее пределы.

38% россиян предпочтут провести отпуск на даче. На втором месте по популярности пляжный отдых 34%. Тех, кто в свой отпуск скорее останется дома, и тех, кто выберет какой-либо вид активного отдыха, оказалось по 30%.

Наиболее популярные виды транспорта среди тех, кто планирует летний отдых – личный автомобиль и самолет. Ими для путешествий предпочтут воспользоваться 36% и 35% россиян, планирующих отпуск этим летом, соответственно. Летом 2020 года туристы, которые поехали в отпуск, чаще всего перемещались на автомобиле (63%) из-за более жестких ограничений. Причем личный автотранспорт для путешествий наиболее популярен среди жителей Южного федерального округа 53% из тех, кто поедет в отпуск этим летом. Самолет для летних путешествий предпочтут жители Москвы и Санкт-Петербурга 50%.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Пандемия заметно повлияла на туристическое поведение россиян: выросла популярность путешествий внутри страны, больше стало тех, кто планирует отправиться в летний отпуск на автомобиле. Это один из самых демократичных и доступных видов транспорта – автотуристам не требуется планировать поездку заранее и покупать билеты, автодорожное сообщение между многими населенными пунктами развито значительно лучше, чем авиасообщение. Поэтому, в условиях до сих пор существующих ограничений, препятствующих выездному туризму, популярность поездок на отдых на автомобиле среди российских туристов будет только возрастать», - отметила Ирина Иванкова, директор направления исследований в сферах туризма и транспорта Аналитического центра НАФИ. Соответственно, по ее словам, для дальнейшего развития внутреннего туризма в России необходимо улучшать дорожную инфраструктуру, а также решать не связанные с ней проблемы автопутешественников, такие как невозможность сохранять постоянную скорость движения, отсутствие или низкое качество мобильной связи вдоль трасс и другие.

 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма