Италия открывается для туризма: опубликован поэтапный список снятия ограничений

21 Май 21 203488
Италия открывается для туризма: опубликован поэтапный список снятия ограничений
Италия открывается для туризма: опубликован поэтапный список снятия ограничений

Подпишитесь на туристические новости:

В связи с достигнутыми результатами массовой вакцинации, итальянское правительство приняло решение смягчать «карантинные» правила и начать открывать страну для туризма. Согласно правительственным данным, более трети итальянцев получили первую дозу вакцины против Covid-19, а шестая часть населения страны уже полностью вакцинирована.

Пока Италия открывается по системе «светофора», по уже знакомым критериям ЕС. Въезд в страну в середине мая был разрешен из стран Европейского Союза, Шенгенской зоны, Великобритании и Израиля без необходимости карантина. Туристы должны по прибытии предъявить отрицательный результат ПЦР или экспресс-тест на антиген, сделанный за 48 часов до прибытия в Италию.

А внутри Италии передвижение между регионами, которое ещё совсем недавно было почти полностью заблокировано, будет регулироваться системой «зеленого пропуска». Туристы смогут передвигаться между желтыми зонами страны без проблем, но для путешествия между «красными» и «оранжевыми» регионами потребуется документация, подтверждающая: или полную вакцинацию в течение последних шести месяцев; или свидетельство о перенесенном Covid в течение последних шести месяцев и наличии антител; или отрицательный ПЦР-тест в течение последних 48 часов.

Что касается комендантского часа, то на данный момент он действует с 23:00 до 05:00. С 7 июня период будет уменьшен: с 24:00 до 05:00. Предполагается, что полностью это ограничение будет снято 21 июня.

Что касается основных туристических «мест притяжения», то музеи и достопримечательности в Италии уже открыты на 50% загрузки, причем допускается не более 1000 зрителей на открытом воздухе и 500 в помещении. Рестораны и прочие заведения общепита открыты на обед и ужин, но только на открытом воздухе и в желтых зонах. С 1 июня в желтых зонах рестораны и закусочные смогут начать обслуживать посетителей в закрытых помещениях. Тематические парки могут открыться 15 июня. А вот культурные, развлекательные и социальные центры «подождут» до 1 июля.

Российские туристы, которые из-за коронавирусных ограничений не смогли посетить Италию в прошлом году, а их визы стали уже просроченными, могут их восстановить уже с начала мая. Для этого итальянская дипмиссия в России возобновила выдачу обновленных туристических виз с 3 мая. Эксперты полагают, что этот шаг является первым в подготовке к полноценному открытию Италии для российских туристов. Подробности читайте по ссылке. Однако пока Италия, в отличие от Греции, заявлений по этому поводу не сделала.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Какой шоколад полезнее – темный, молочный или белый: кардиологи дали ответ».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!