Открытие Франции: посольство в РФ начало выдачу туристических виз, разъяснив кто и как может их получить

28 Май 21 46628
Открытие Франции: посольство в РФ начало выдачу туристических виз, разъяснив кто и как может их получить
Открытие Франции: посольство в РФ начало выдачу туристических виз, разъяснив кто и как может их получить

Подпишитесь на туристические новости:

Генеральное консульство Франции в Москве объявило о возможности для российских туристов с 1 июня подать запрос на визу. Правда речь пока идет о небольшой категории туристических виз, и как предупреждают дипломаты, возобновление выдачи виз не означает возобновления туризма. Тем не менее, такой шаг однозначно вселяет оптимизм, т.к. является сигналом того, что восстановление туристических поездок постепенно начинается.

Конкретно – речь идет о продлении туристам ранее выданных 5-летних многократных краткосрочных виз, срок действия которых истёк во время пандемии COVID-19. Далее посольство Франции заверяет, что «возможность запросить визу для других заявителей на краткосрочную визу будет происходить позже и постепенно».

«Наличие визы не является автоматическим разрешением на въезд во Францию! Выдача виз не гарантирует немедленную возможность въезда на национальную территорию Франции, которая по-прежнему определяется эпидемиологическими и медицинскими ограничениями, действующими на границах», - также предупреждают на официальном сайте генконсульства. Туристам напоминают, что «условия и санитарные требования для въезда на национальную территорию Франции, были изменены для российских граждан». Границы по-прежнему закрыты, а въезд во Францию ограничен категориями путешественников, определенных Министерством внутренних дел.

Тем не менее, у туристов уже есть возможность подать заявление на возобновление 5 летней визы. Для этого нужно представить краткосрочную визу многократного въезда сроком на 5 лет, выданную Францией и истёкшую в период 2020 или 2021 гг. Срок действия данной визы должен быть закончен на день подачи заявления.

Кроме того, заявитель должен предоставить все подтверждающие документы для последующей запланированной поездки во Францию, указанные на сайте France-visas.gouv.fr, в зависимости от цели предстоящего пребывания.

Также, как заявляет посольство, подача заявлений на визу только для этих категорий осуществляется по записи в одном из 18 визовых центрах VFS Global, осуществляющих сбор заявлений на территории России для Франции:

  • 5 дней в неделю в Москве;
  • 3 дня в неделю в Санкт- Петербурге, Екатеринбурге, Казане, Краснодаре и Ростове-на-Дону;
  • 1 день в неделю в других региональных визовых центрах.

Напомним, что в начале мая о начале работы по продлению виз для российских туристов заявляла и Италия. Подробности читайте по данной ссылке.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!