Кремль намекнул, когда будет открыта Турция

05 Июн 21 163220
Кремль намекнул, когда будет открыта Турция
Кремль намекнул, когда будет открыта Турция

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы смогут более свободно путешествовать и ездить на отдых в другие страны примерно с сентября, когда коллективный иммунитет в России от коронавируса достигнет 60%. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время выступления на Петербургском Международном экономическом форуму (ПМЭФ).

«Что касается взаимных поездок, <...> есть ограничения в европейских странах, есть определенные ограничения и у нас, - пояснил президент. - Где-то в сентябре мы достигнем уровня 60% иммунизации всего населения РФ. Только после этого можно будет говорить о более широком доступе на нашу территорию, и что наши граждане тоже смогут ездить более свободно в другие страны, в том числе европейские», - цитирует ТАСС Владимира Путина.

При этом эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», считают, что высока вероятность, что Турцию для российских туристов откроют даже не с сентября, а позже – скорее всего с октября. И причина этому банальна: предстоящие выборы в Госдуму, назначенные на 19 сентября 2021 года, в «единый день голосования». «Дело в том, что открытие столь массового туристического направления как Турция за несколько недель до выборов повышает шанс на вспышку ковида на территории России, который завезут на родину возвращающиеся с отдыха за границей туристы. Очевидно, что идти на такой риск никто из властей не захочет», - считает собеседник. Плюс при массовом выезде туристов в Турцию там придётся заниматься организацией выездных голосований в отелях и т.п., что также проще избежать, отложив открытие направления на более поздний срок.

Да и вообще, как считают сами турки, уповать на открытие даже в конце лета не стоит. Так, обозреватель газеты Habertürk Гюнтай Шимшек вопреки прогнозам и общепринятому мнению, что полеты возобновятся в июле, уверен, что полеты из России в Турцию начнутся через более длительный период. «Я знаю, что Россия не снимет ограничения на поездки и запреты на полеты в ближайшее время. Да, в какой-то момент она может ослабить ограничения на поездки. Но это не означает массового возврата туризма, будет разрешено только немного увеличить количество еженедельных рейсов и всё», - заявил турецкий эксперт. Он пояснил, что сделал такой вывод на основе «небольшого исследования», которое провёл после того, как турецкая делегация провела встречи в Москве. «Я пришёл к выводу, что Россия не снимет ограничения на поездки до сентября, поэтому массовый приезд российских туристов следует ждать с осени. Мои прогнозы подверглись довольно большой критики. Однако лучше знать правду, даже если она горькая», - заявляет автор.

При этом г-н Гюнтай Шимшек напоминает и о высказывании посла России Алексея Ерхова, обращая внимание, как чиновник «дипломатично» подтвердил его версию. Напомним, что посол заявил, что ограничения на полёты в Турцию будут сняты, но «надо немного подождать, чтобы услышать хорошие новости». «Вспомните о проблеме с помидорами, и интерпретируйте эти слова в правильном контексте», - поясняет турецкий эксперт. Эксперт добавил: «Не думаю, что ограничения были введены по политическим мотивам. Есть очень разумные и логичные причины. По тем же причинам Германия и Англия, откуда мы ожидаем больше всего туристов, также ввели ограничения на поездки в Турцию».

«Однако я знаю, что Россия не откроет ограничения на въезд и запрет на полеты в Турцию в ближайшее время уже как раз по политическим причинам», - тем не менее добавляет эксперт. Возможно, таким образом он намекает на продолжающиеся рискованные демарши Турции на «украинском фронте».

Кстати, лишь 10 дней назад Сергей Лавров вновь предупреждал Анкару по поводу поставок оружия Украине, и тогда эти слова также можно было интерпретировать как предостережение Анкаре по поводу неоткрытия туристического сезона - «Туризм Турции увидел в заявлении Лаврова конец открытия для российских туристов». Поэтому теперь туристам, купившим туры на летний сезон в Анталию, а также туроператорам и турагентам, желающим открытия Турции, стоит внимательно отслеживать новости политики во взаимоотношениях России и Турции: пример пятилетнего закрытия Египта говорит о том, что власти при необходимости, могут долго тянуть вопрос с открытием - для этого всегда найдётся множество предлогов...

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала 5 самых вредных пищевых добавок».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!