В Турции назвали день, после которого российские туристы уже не вернутся

05 Июн 21 4022668
В Турции назвали день, после которого российские туристы уже не вернутся
В Турции назвали день, после которого российские туристы уже не вернутся

Подпишитесь на туристические новости:

Российский турист может полностью переориентироваться на другие направления из-за запрета на полеты в Турцию – о такой возможности заявил в турецком издании Turizmgunlugu Ферит Тургут, председатель правления средиземноморского регионального представительства TÜRSAB. По его словам, решение России продлить запрет на полеты в Турцию до 21 июня вызвало отчаяние в туристическом секторе страны, где финансовые потери уже просто катастрофические. Отели ждут 21 июня, но неуверенность в том, будет ли отменен запрет, совершенно нет. Но главное, если он не будет отменён 21.06, то эта дата станет краеугольной для всего туристического бизнеса Турции, т.к. ещё одного продления запрета российские туристы не вынесут и начнут массово переориентироваться на другие направления. Хотя на тот же Египет, который кстати обещают открыть со дня на день - подробности читайте тут.

Ферит Тургут также напомнил, что российские туристы составляют примерно 40% туристического потенциала Анталии. Он также отметил, что рост числа случаев коронавируса и связанный с этим запрет на полеты привели к тому, что потери профессионалов турецкого туризма достигли 2 миллиардов долларов: «До эпидемии в январе - феврале - марте были специальные группы, спортивные секции и т.д. По России был приток, но это была небольшая цифра. С середины апреля и в мае 2021 года турпотока уже не было. В итоге на июнь этого года, мы получим убытки в размере около 2 миллиардов долларов».

Также г-н Тургут заявил, что одна из самых важных проблем, вызывающих беспокойство профессионалов в сфере туризма в Анталии, - это «риск того, что российские туристы переориентируются на другие места отдых, и турецкие курорты потеряют россиян». Пока альтернативы закрыты, однако Греция, Италия, Тунис, Кипр и Испания, соперничающие с Турцией, приняли меры в отношении российских туристов – заявляет он.

В случае, если на этих направлениях включат режим благоприятствования, то при любом негативе на турецком направлении после 21 июня россияне переключатся на конкурентов: «Если мы «на плаву», около 3-5 миллионов туристов выберут нас после 21 июня, в противном случае российский турист, вероятно, начнет бронировать туры и авиабилеты в страны, которые кажутся немного более привлекательными. Таким образом, каждый день усиливает преимущество наших конкурентов в Средиземноморье. Мы передали нашу долю нашим конкурентам, которые сейчас принимают меры, таким как Греция, Испания и Италия», - заявил он.

При этом в Турции убеждены – реальной альтернативы российским туристам для направления нет. Все поиски альтернативы, предпринятые еще во время первого закрытия Турции в 2015 после сбитого российского самолёта, это лишь подтвердили. Ферит Тургут привел примеры Балкан и Ближнего Востока: «Количество иностранных туристов, которые могут приехать в Турцию с этих двух рынков, максимально составит несколько сотен тысяч, но не более нескольких миллионов. Другими словами, они не могут закрыть огромную потерю российского туристического рынка», - подчеркнул эксперт из Анталии.

В итоге без российского рынка прогноз невесёлый. «Невозможно говорить о серьезном туризме, пока мы не вернём 3 главных рынка - Россию, Германию и Англию», - резюмировал Ферит Тургут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Офисный персонал толстеет от работающего кондиционера – подтвердило исследование».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!