Туристов стали штрафовать на огромные суммы за запрещенные сувениры

07 Июн 21 138404
Туристов стали штрафовать на огромные суммы за запрещенные сувениры
Туристов стали штрафовать на огромные суммы за запрещенные сувениры

Подпишитесь на туристические новости:

Более 3 тысяч евро штрафа собрали с туристов всего за несколько дней на Сардинии. Причина – прихваченный с собой туристами запрещенный сувенир, а именно – песок, камни и ракушки с пляжей.

Казалось бы безобидные сувениры запрещены к вывозу с итальянского курортного острова под угрозой крупного штрафа. Соответствующий закон принят был ещё в 2017 году, но многие туристы о нём просто не знают. «Местным жителям надоели туристы, которые пытаются забрать с собой кусок пляжа, а затем пытаются продать его с целью получения прибыли», - заявляют местные власти.

Масштаб «хищений» представила таможенная полиция. Согласно её данным, число последних оштрафованных составило 41 человек. Все они пытались вывезти в общей сложности свыше 100 кг песка и ракушек.

При этом, как добавляют итальянские СМИ, это в некотором роде бизнес – часть таких туристов потом выставляет знаменитый белый песок Сардинии на продажу в интернете. Причем покупатели находятся. Полиция внимательно отслеживает сайты и соцсети на предмет подобных незаконных продаж. Стражи порядка сообщили о десятках незаконно рекламируемых подобных «пляжных сувениров», причем по высоким ценам.

А в целом, согласно данным сардинской газеты L'Unione Sarda, с начала года на туристах, пытающихся стащить песок, остров заработал уже более 13 тыс. евро. И это при том, что в целом итальянский туризм в это время был закрыт из-за коронавируса. Изъятые «сувениры» полиция старается возвратить на те пляжи, где они были изъяты.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Аллерголог рассказал, как отличить COVID-19 от сезонной аллергии».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!