Греция обновила ковидную карту: 28 популярных у российских туристов курортов оказались оранжевыми

07 Июн 21 124728
Греция обновила ковидную карту: 28 популярных у российских туристов курортов оказались оранжевыми
Греция обновила ковидную карту: 28 популярных у российских туристов курортов оказались оранжевыми

Подпишитесь на туристические новости:

Греческое правительство опубликовало обновленную версию карты страны с «коронавирусным светофором». Карта предназначена для того, чтобы граждане Греции, а также туристы, могли оценить распространение коронавируса в стране и быть в курсе последних ограничений безопасности. Для российских туристов это особенно актуально, т.к. ожидается, что в ближайшее время Оперштаб полноценно откроет греческое направление для российского туризма: ранее Турпром писал, что «Названа дата, когда в Грецию полетят чартеры с российскими туристами».

Как отметил замминистра гражданской защиты Греции Никос Хардалиас, карта основана на четырехуровневой системе «светофора» и классифицирует регионы и муниципалитеты Греции как зеленые, желтые, оранжевые или красные на основе уровней риска, связанных с Covid. -19, которые используются Европейским центром по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). При этом он отдельно подчеркнул, что ни одно из 74 региональных подразделений страны не находится в «красном» статусе, который предполагает возвращение комендантского часа и других ограничительных мер.

При этом в «оранжевом» списке на данный момент 28 региональных единиц Греции и в их числе – курорты, популярные у российских туристов. В их числе:

  1. Килкис
  2. Салоники
  3. Флорина
  4. Козани
  5. Янина
  6. Гревена
  7. Лариса
  8. Этолоакарнания
  9. Беотия
  10. Эвия
  11. Ахайя
  12. Корфу
  13. Ханья
  14. Ретимно
  15. Ираклион
  16. Наксос
  17. Тимос
  18. Андрос
  19. Миконос
  20. Калимнос
  21. Лесбос

Все остальные региональные подразделения имеют зеленый или желтый статус.

При этом, как отметил Никос Хардалиас, попадание территории в «оранжевый» статус серьезных ограничений, в том числе на ее посещение, не вводится. Однако на данных территориях органы здравоохранения увеличат тестирование на SARS-CoV-2, а также увеличат количество вакцинаций в первоочередном порядке.

Планируется, что карта будет обновляться еженедельно комитетом экспертов Министерства здравоохранения в сотрудничестве с Национальной организацией общественного здравоохранения (EODY) и Генеральным секретариатом гражданской защиты с учетом ряда эпидемиологических показателей, включая уровень новых случаев COVID-19 на 100 тыс. жителей, показатели положительных результатов тестирования, количество активных случаев, количество случаев в зависимости от возраста, количество новых госпитализаций на 100 тыс. жителей в неделю, количество смертей на 100 тыс. жителей в неделю и уровень охвата вакцинацией.

Всего в Греции зафиксировано на момент воскресенья всего 579 суточных случаев коронавируса по стране. Число активных случаев 15’671 человек.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Аллерголог рассказал, как отличить COVID-19 от сезонной аллергии».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!