МИД сделал заявление по открытию Турции после переговоров

10 Июн 21 128926
МИД сделал заявление по открытию Турции после переговоров
МИД сделал заявление по открытию Турции после переговоров

Подпишитесь на туристические новости:

Оптимистичным заявлением о том, что Россия и Турция на уровне министерств иностранных дел двух стран «встретились для скорейшего возобновления полетов в Турцию», отметились турецкие СМИ. Однако официальный отчёт российского МИДа о прошедших переговорах оснований для оптимизма не даёт никаких, лишь подтверждая прогнозы, что Турцию летом вряд ли откроют.

Встреча происходила на уровне замминистров иностранных дел: с российской стороны присутствовали заместители министра иностранных дел России Сергей Вершинин и Александр Грушко, с турецкой заместитель министра иностранных дел Турции Седат Онал. В «передаче» турецких СМИ акцент был сделан на том, что «обращая внимание на положительную эпидемиологическую ситуацию, наблюдаемую в Турции в ходе встреч, обсуждалось полное открытие авиасообщения между двумя странами».

Однако если обратиться к первоисточнику - официальному отчёту российского МИДа, опубликованного на его сайте (ссылка) - то становится ясно, что вопросу возобновления авиасообщения между Россией и Турцией был посвящён лишь один абзац, причем в довольно расплывчатых формулировках, а главное - в самом конце документа, как наименее важный. «Участники консультаций сошлись во мнении о важности поддержания высокой динамики российско-турецкого политического диалога, возобновления по мере нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки плотных рабочих контактов по линии заинтересованных ведомств и полномасштабного авиасообщения между Россией и Турцией», - уклончиво сообщил МИД РФ. Таким образом, ни о каком «полном открытии авиасообщения» речи, как видим, не идёт.

При этом, судя по публикации, российский МИД явно настроен делать акцент на других вопросах – в первую очередь, «острых» политических проблемах. По сообщению МИД, с Турцией «предметно рассмотрели комплекс вопросов международного содействия разрешению сирийского, нагорно-карабахского, палестино-израильского и других региональных кризисов», а также речь шла о ситуации на юго-востоке Украины, и «недопустимости поддержки милитаристских устремлений Киева и разного рода антироссийских инициатив». То есть, фактически российский МИД напомнил турецкому все «горячие точки» политических взаимодействий между Москвой и Анкарой. Которые могут оказаться критичными для взаимоотношений двух стран – и в том числе для восстановления туризма.

Ранее Турпром писал, что Турцию могут не открыть никогда: стали известны планы - подробности читайте тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследователи назвали продукты, ведущие к раку молочной железы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!