UNWTO: международный туризм продолжает стремительное падение

16 Июн 21 6582
UNWTO: международный туризм продолжает стремительное падение
UNWTO: международный туризм продолжает стремительное падение

Подпишитесь на туристические новости:

В первом квартале 2021 года число иностранных туристов в мире сократилось на 83% к последнему «докоронавирусному» кварталу 2020 года – с января по март, когда начались закрытия. Такие данные представили в UNWTO - Всемирной туристической организации при ООН. Согласно им, в период с января по март 2021 года туристические направления приняли на 180 миллионов туристов меньше, поскольку широко распространенные ограничения на поездки оставались в силе.

Жестче всего ограничения сохраняются в Азиатско-Тихоокеанском регионе, там за трехмесячный период число международных прибытий снизилось на 94%. Европа показала второй по величине спад на 83%, за ней следуют Африка на 81%, Ближний Восток на 78% и Америка на 71%.

Отметим, что в целом в 2020 году UNWTO зафиксировала 73% падения числа международных туристских прибытий во всем мире, что сделало его худшим годом в истории для этого сектора.

Тем не менее, прогнозы пока умеренно оптимистичные. Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили заявил следующее: «Существует значительный отложенный спрос, и мы видим, что уверенность постепенно возвращается. Прививки будут ключом к выздоровлению, но мы должны улучшить координацию и общение, сделав при этом тестирование более легким и доступным, если мы хотим увидеть восстановление в летнем сезоне в северном полушарии».

Основанием для положительных прогнозов в UNWTO называют темпы развертывания вакцинации на некоторых ключевых исходных рынках, а также политика безопасного возобновления туризма, в первую очередь цифровой зеленый сертификат ЕС. Все это вселяет надежды на восстановление на некоторых из этих рынков. При этом продолжающееся введение ограничений на поездки и отсутствие координации в протоколах о поездках и здоровье «посчитаны» как основные препятствия на пути восстановления сектора.

По данным организации, в целом 60% ожидают восстановления международного туризма только в 2022 году по сравнению с 50% в опросе, проведенном в январе 2021 года. Остальные 40% видят потенциальный отскок в 2021 году, хотя это немного ниже, чем в январе. При этом почти половина экспертов не видят возврата к уровню международного туризма 2019 года раньше 2024 года или позже. Более того, процент респондентов, указывающих на возвращение к допандемическому уровню в 2023 году, несколько снизился по сравнению с январским опросом, составив 37%.

Барометр мирового туризма ЮНВТО также показывает экономические потери от пандемии, показывая, что поступления от международного туризма в 2020 году снизились на 64%. Это эквивалентно падению более чем на 900 миллиардов долларов, что привело к сокращению общей стоимости мирового экспорта более чем на 4% в 2020 году.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Глухота, тромбы и гангрена: ученые рассказали, чем опасен дельта-ковид».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!