Греция изменила правила въезда для туристов

21 Июн 21 227514
Греция изменила правила въезда для туристов
Греция изменила правила въезда для туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Управление гражданской авиации Греции обновило и расширило авиационные директивы, касающиеся как туристов, прибывающих из-за границы, включая российских туристов, так и пассажиров внутренних рейсов в Греции. Согласно информации агентства GTP, обновления следующие:

Главное, что въезд теперь разрешен также и для туристов, которые по прибытии смогут предъявить отрицательные экспресс-тесты на антигены в качестве доказательства того, что они не инфицированы Covid-19, т.е. уже переболели.

Требование о проведении ПЦР-тестирования на Covid-19 для въезда в страну будет действовать для детей в возрасте от 12 лет и старше (ранее эта цифра составляла 6 лет).

Сняты ограничения на въезд в страны ЕС для жителей Албании, Японии и Ливана.

Также Управление привело подробный список стран, откуда путешественникам разрешен въезд в Грецию, Россия остаётся в списке.

Туристам кром того напомнили требования при въезде:

  • Греция разрешает въезд туристам, которые заполнили форму поиска пассажира (PLF) за день до поездки. Форма является обязательной и заполняется всеми путешественниками, независимо от страны происхождения.
  • Пассажирам из-за границы также необходимо иметь один из ниже упомянутых документов:
    1. Свидетельство о вакцинации, в котором указано, что с момента полной вакцинации от Covid-19 прошло 14 дней. Свидетельства о вакцинации должны быть выданы государственным органом, разрешаются свидетельства на семи языках, в том числе на английском и даже на русском. Имя в свидетельстве о вакцинации должно совпадать с именем в паспорте, а также включать тип вакцины, количество доз и даты их введения.
    2. Отрицательный результат ПЦР за 72 часа до поездки или отрицательный экспресс-тест на антигены за 48 часов до поездки. Отрицательные результаты теста должны быть выданы уполномоченной лабораторией; документ на русском также пригоден для предъявления.
    3. Доказательство положительного результата теста на Covid-19 за последние 2–9 месяцев – т.е. доказательство, что турист переболел и «ковидобезопасен». Им может быть положительный результат ПЦР / теста на антиген, выданный сертифицированной лабораторией, либо медицинское свидетельство / свидетельство о выздоровлении, выданное государственным органом или сертифицированной лабораторией.
    4. Цифровой сертификат COVID от Евросоюза в цифровой или печатной форме.

«Каждый путешественник, прибывающий в Грецию, независимо от имеющегося у него сертификата, может пройти случайную проверку здоровья. Если пассажир выбран для экспресс-теста и у него положительный результат на коронавирус, то он будет помещён в карантин в общей сложности на 7 дней, если пассажир был вакцинирован против Covid-19 и 10 дней, если пассажир не вакцинирован. В обоих случаях пассажиры должны будут пройти тест ПЦР в последний день карантина. При отрицательном результате обязательный карантин прекращается», - добавили эксперты.

Также в Греции пояснили правила полетов на греческие острова внутренними рейсами, что актуально для наших туристов. Местные жители и иностранные туристы могут путешествовать на греческие острова на самолете только при наличии одного из следующих условий:

  • сертификат о вакцинации, подтверждающий, что с момента полной вакцинации от Covid-19 прошло 14 дней. Сертификат на русском подходит. Все прочие условия совпадают с условиям для въезда
  • отрицательный результат ПЦР, проведенного менее чем за три дня (72 часа) до запланированной даты поездки в печатном или электронном виде.
  • отрицательный экспресс-тест на антигены, сделанный за 24 часа до поездки.
  • отрицательный результат самопроверки за 24 часа до поездки.
  • справка о выздоровлении, подтверждающая выздоровление от коронавируса за последние 9 месяцев.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Школьник победил фобию после 12 лет употребления в пищу только картофельного пюре».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!