Оперштаб сообщил о возможных мерах по сокращению турпотока в Крым

Ольга Тихонова
24 Июн 21 50928
Оперштаб сообщил о возможных мерах по сокращению турпотока в Крым
Оперштаб сообщил о возможных мерах по сокращению турпотока в Крым

Подпишитесь на туристические новости:

Российские власти всеми силами пытаются удержать Крым от чрезвычайных мер по сокращению турпотока из-за наводнения в Ялте и Керчи, хотя вопрос сокращения количества отдыхающих в Крыму неоднократно обсуждался. Об этом заявила вице-премьер и глава Оперштаба РФ на совещании с членами правительства, сообщило РИА Новости Крым.

Как отметила чиновница, ситуация с заболеваемостью коронавирусом и другими потенциальными инфекционными заболеваниями, вызванными потопом в Крыму, находятся на «жестком контроле». «Рассчитываем, что в те сроки, которые были обозначены коллегами, ситуация [с подтоплением] будет исправлена и нам не придется принимать чрезвычайные меры по сокращению турпотока в Республику Крым», - заявила Голикова. При этом она добавила, что решение привить 19 тысяч жителей пострадавших районов от дизентерии и гепатита А позволит не закрывать Ялту от туристов, некоторые из которых продолжают купаться в грязной морской воде. В связи с этим глава Крыма Сергей Аксёнов призвал бороться с нарушителями - подробности тут.

«Кроме того, определены лица, которые подлежат экстренной профилактике острых кишечных инфекций с помощью бактериофагов и противовирусных препаратов - это еще порядка 11 тысяч человек. Соответствующее постановление главного санитарного врача по республике Крым издано», – пояснила вице-премьер.

Добавим, что отток туристов из Ялты и близлежащих районов уже имеет место быть. Часть отдыхающих, не пожелавших терять время отпуска, ожидая нормализации ситуации, открытия пляжей и восстановления инфраструктуры, перебрались на соседние курорты — Евпаторию, Феодосию и Судак. Согласно информации турагентств, есть такие туристы, которые, опасяясь осложнения ситуации в Ялте, просят поменять им путёвки с Крыма на Турцию — в целом это можно расценивать как тревожный сигнал для крымской туротрасли. Дегтя в бочку проблем Крыма добавляет разворачивающаяся волна коронавируса и вводимые ограничения в виде требования от туристов ПЦР-теста. А если нет разницы между условиями въезда в Крым и Турцию — зачем платить больше?! 

После заявлений вице-премьера Татьяны Голиковой с призывом не допустить массовый отъезд туристов из Ялты выступил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов. Чиновник обратился к органам исполнительной власти в максимально короткие сроки восстановить и запустить туринфраструктуру, уточнила «Российская газета», сославшись на заявление, озвученное спикером на ежедневном заседании штаба по ЧС.

«Сегодня из Ялты начался отток. Люди начинают скупать авиабилеты и уезжать. Возросли цены на такси до аэропорта. Это очень плохая ситуация, которую нужно переломить. Паника такая — и я сам слышал разговоры про то, что нет света, нет воды. Предстоящие два-три дня станут принципиальными для всей нашей команды: нужно чтобы город успокоился и полностью функционировал, и работа пляжей началась хотя бы частично. Нужно сработать так, чтобы сохранить общие тенденции сезона, чтобы все были довольны» — заявил Константинов.

Кроме того, он оперировал поступающими к нему обращениями из тех туристических поселков, где пляжи не так серьезно пострадали, но даже там туристам запрещено находиться и тем более купаться в море. «Может, там в первую очередь провести анализы и хотя бы частями пускать, потому что начался массовый отток из Ялты», — предостерег он.

Напомним, на прошлой неделе в Керчь и Ялта в результате сильных ливней оказалась затоплена. Пострадали сотни домов, более 1'700 человек эвакуированы. В морскую воду попало содержимое выгребных ям - ранее бывший санитарный врач России Геннадий Онищенко перечислил возможные риски подхватить опасные инфекции — подробности тут. В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации последствий наводнений в городах, проверяется питьевая вода на соответствие нормам, а пока меню по всей Ялте сократили до трех блюд (подробности тут) и в то же время объявлен старт рейдовых мероприятий по отлову нарушителей масочного режима в Севастополе — подробности по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы напитки, вызывающие рак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!