МИД предостерег российских туристов от поездок за границу

25 Июн 21 83132
МИД предостерег российских туристов от поездок за границу
МИД предостерег российских туристов от поездок за границу

Подпишитесь на туристические новости:

«Рекомендуем тщательно взвешивать риски при планировании выездов за рубеж», - такое официальное предупреждение сделал российский МИД тем гражданам, к которым хотя бы гипотетически может проявится интерес США. Надо отметить, что подобные предостережения МИД РФ публиковал и ранее, причем в 2014 году из-за похищения спецслужбами США российских граждан из разных стран Россией даже был закрыт выезд заграницу с туристическими целями тем категориям граждан, которые подвергались наибольшему риску – прежде всего это военные, сотрудники полиции и госслужащие. И именно из-за потери столь обширного слоя клиентуры тогда рухнул туроператор «Нева», во-многом специализировавшийся на организации зарубежного отдыха для этих категорий граждан. А крах «Невы» тогда спровоцировал кризис недоверия между туристами-турагентами-туроператорами, что вызвало цепную реакцию целого ряда банкротств на туристическом рынке. Из наиболее известных туроператоров тогда пошли ко дну «Солвекс», «Южный Крест», «Роза ветров Мир», «Лабиринт» и «Эрцог».

И вот история повторяется. «В последнее время на фоне обострившихся по вине США двусторонних отношений подобное преследование наших сограждан приобрело характер настоящей охоты. Демонстративно игнорируя юридические механизмы российско-американского Договора 1999 г. о взаимной правовой помощи по уголовным делам, спецслужбы и правоохранительные органы США используют нечистоплотные методы для слежки за выехавшими в зарубежные поездки россиянами, а также для их ареста или даже открытого захвата во взаимодействии с силовиками соответствующих стран», сообщает МИД РФ.

Только за минувшие два года по запросам Вашингтона в различных европейских странах были схвачены порядка 20 граждан Российской Федерации, а всего в жернова американского карательного правосудия попали более 60 человек. Среди них жертвы наиболее резонансных нападений на наших соотечественников, включая летчика К.В.Ярошенко, арестованного в Либерии и повергшегося там истязаниям тюремщиков, а затем экстрадированного в Нью-Йорк, где ему дали 20 лет за не совершенное им преступление. Вспоминаем в этой связи и о насильственном задержании в 2014 г. на Мальдивских островах Р.В.Селезнева с последующим осуждением на длительный срок в США. Разумеется, помним и о В.А.Буте, которого вывезли из Таиланда и безуспешно пытались сломить, осудив в итоге на 25 лет, приводит примеры МИД.

«Любой гражданин Российской Федерации, выезжающий за границу, должен полностью отдавать себе отчет в том, что против наших людей, независимо от их взглядов, применяется заведомо пристрастный подход американской судебно-пенитенциарной системы, руководствующейся ксенофобским принципом «Из России – значит виновен». Разумеется, наше Посольство в Вашингтоне и российские генконсульства в других американских городах всегда оказывали и будут оказывать максимальную помощь попавшим в беду согражданам, добиваясь соблюдения их прав и скорейшего возвращения на Родину», - добавляет ведомство Лаврова.

«Но обстоятельства таковы, что с учетом непредсказуемости поведения американских правоохранителей, а также визовой дискриминации, практикуемой в отношении росграждан, со многих точек зрения, лучше воздерживаться от поездок в США и зависимые от них третьи страны, включая те из них, которые имеют с Вашингтоном соглашения об экстрадиции. Полный список таких стран приведен на сайте Госдепартамента», - резюмирует МИД.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские ученые установили напиток, защищающий печень».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!