В России сразу 20 туроператоров прекратили работу: дельта-ковид ускорит дальнейшее массовое разорение турфирм

28 Июн 21 1350852
В России сразу 20 туроператоров прекратили работу: дельта-ковид ускорит дальнейшее массовое разорение турфирм
В России сразу 20 туроператоров прекратили работу: дельта-ковид ускорит дальнейшее массовое разорение турфирм

Подпишитесь на туристические новости:

Сразу двадцать туроператоров вычеркнуты из Федерального реестра выездного туризма последним приказом Ростуризма. В основном, как и предполагалось, турфирмы не могут добиться получения нового финансового обеспечения, либо банально не имеют на его покупку денег, а другие туроператоры «добровольно» прекращают туроператорскую деятельность, видимо не видя перспектив такого бизнеса в условиях ковидной пандемии.

Поставить это «добровольно» в кавычки приходится по очевидным причинам – туроператоры вынуждены прекращать работу из-за объективных обстоятельств, которые вряд ли станут легче в обозримом будущем. Хотя Турция и открылась, над туристическим рынком нависли новые угрозы – это, в первую очередь, дельта-ковид, распространяющийся по России, а также «истерия» туристов в связи с последними решениями властей Краснодарского края.

Итак, на днях из реестра приказом Ростуризма вычеркнуто еще 20 туроператоров. Из них 19 «в связи с непредставлением сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок». В основном это небольшие компании, в том числе региональные. Кроме того, еще один туроператор, компания «Гилар Турс», «исключена из Реестра в связи с представлением заявления о прекращении туроператорской деятельности». В итоге на 28.06.2001 года в Реестре выездного турима значится жалкие 384 записей, тогда как года 4 назад их было около 2-2.5 тысяч.

Эксперты рынка опасаются, что это не предел. Причем под угрозой оказываются и внутренние программы. Причиной тому может стать «победное шествие» дельта-штамма ковида, в том числе и по России, а также оборонительные меры, принимаемые властями. Например, в том же Краснодарском крае турфирмы уже фиксируют шквал аннуляций и «истерику» туристов. Подробности читайте в материале «Истерия и массовые аннуляции туров: наступает коллапс летнего туристического сезона».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Блогер TikTok рассказал рецепт напитка перед сном, который сжигает жир и улучшает сон».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!