Анталия превратится в раскалённую сковороду – турецкий профессор

02 Июл 21 464032
Анталия превратится в раскалённую сковороду – турецкий профессор
Анталия превратится в раскалённую сковороду – турецкий профессор

Подпишитесь на туристические новости:

Перемены климата и активная антропогенная деятельность приведут к тому, что средние температуры в Средиземноморье в районе Анталии вырастут на 5 градусов, и в итоге в Анталии летом будет как в Каире. Так заявил директор турецкого Центра исследований политики и изменения климата Университета Богазичи доктор Мехмет Левент Курназ.

«В 2100 году климат в Анталии будет точно таким, как в Каире. Сельскохозяйственное производство в сегодняшних формах, а также туризм станут невозможными», - добавил он. Исследователь отметил, что согласно отчетам о температуре и осадках Главного управления метеорологии, повышение температуры и уменьшение количества осадков в 2020 году продолжатся и в 2021 году. Так, май оказался самым жарким за последние 50 лет, а количество осадков уменьшилось на 56% по сравнению со средним значением за последние 30 лет. На картах засухи большая часть Турции была показана как «чрезвычайно засушливая», «очень засушливая», «очень засушливая». Причем это затронуло и курортные регионы Эгейского моря и Средиземноморья.

«Если ситуация не изменится, в 2100 году в Анталии не будет никакого летнего туризма, люди будут терять сознание от жары и даже умирать. Жить можно будет только полностью в помещении и с кондиционированием воздуха. Изменить эту ситуацию можно только в том случае, если удастся предотвратить изменение климата», - заявил он.

Поддержал выступление исследователя и научный советник Турецкой ассоциации охраны природы д-р Эрол Кешичи: «Первые 5 месяцев 2021 года были намного хуже, чем 2020 год, который был зарегистрирован как самый засушливый год. 2021 год будет очень опасным для сельскохозяйственного производства», - заявил он. «Это рукотворная катастрофа. Если мы примем это, мы сможем подойти к решению более рационально и с научной точки зрения», - также добавил исследователь.

Напомним, что об экологических проблемах курортов говорили и ранее, например, о проблемах воды в заливе Анталии – подробнее читайте в материале «Анталия находится под угрозой – турецкий профессор». Так, эксперт сообщил, что бухта в главной турецкой курортной провинции уже находится под угрозой: еще 40-50 лет назад под водой была хорошая видимость, тогда как в настоящее время из-за тотального бетонирования курортного города мутная вода в большом количестве стекает в море, став опасной для местной флоры и фауны и купающихся туристов. Это признак надвигающейся глобальной катастрофы, в частности, для туризма, рассказал турецкий профессор факультета аквакультуры турецкого университета Акдениза Мехмета Гекоглу.

Тем временем, на этой неделе «экстремальную» жару на курорте на себе ощутили и туристы – в конце недели столбик термометра в Анталии поднимался до +39 градусов, море прогрелось до +28. Подробнее читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи раскрыли секрет, как не толстеть, когда лежишь на диване, ешь и смотришь телевизор».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!