Юрист разъяснил, как туристам вернуть деньги за несостоявшийся тур

06 Июл 21 84174
Юрист разъяснил, как туристам вернуть деньги за несостоявшийся тур
Юрист разъяснил, как туристам вернуть деньги за несостоявшийся тур

Подпишитесь на туристические новости:

Информацию для туристов и турагентов, попавших в сложную ситуацию в связи с ситуацией с туроператором «Музенидис Трэвел» представили эксперты-юристы. Согласно информации компании «Юристы для турбизнеса Байбородин и партнеры», в саму компанию поступило уже несколько десятков обращений агентов по поводу ситуации с туроператором Музенидис Трэвел. «Туристов не заселяют в отели, а агенты получают «письма счастья» в личном кабинете туроператора: «Коллеги, бронь с нашей стороны в отеле аннулирована. Без повторной оплаты, к сожалению, туристов не заселят», - приводят эксперты типичный пример.

Агенты и туристы задают резонный вопрос: «Как получить свои деньги?», - добавляет глава компании Александр Байбородин. При этом уже звучат предположения, что в случае прекращения деятельности туроператора 50 000 000 страховки хватит на выплаты в лучшем случае 5–10% тура.

«В такой ситуации одним из способов попытаться получить назад внесенные оплаты может быть обращение в суд, не дожидаясь прекращения деятельности туроператора – равно как и возобновления деятельности», - комментируют юристы. В компании «Юристы для турбизнеса Байбородин и партнеры» «ТУРПРОМ» представили также ответы на наиболее частые вопросы агентов по поводу возможного суда.

Когда можно подавать в суд на Музенидис? Нужно ли ждать даты начала поездки или можно заранее?

  • Во-первых, туристы вправе подавать в суд в тех случаях, когда факт непредставления услуг туроператором Музенидис Трэвел уже свершился. Если сроки согласованного сторонами тура уже наступили, а услуги туроператором предоставлены так и не были – это безусловное основание для предъявления иска в суд.
    Здесь на помощь придут сразу несколько положений закона: это и общая статья 309 ГК РФ о необходимости туроператора Музенидис исполнять принятые на себя обязательства, и статья 15 ГК РФ о возмещении убытков, и сразу несколько статей из Закона «О защите прав потребителей» об обязанности исполнителя оказать потребителю оплаченные услуги.
  • Во-вторых, есть и такие случаи, когда даты начала путешествия еще не наступили, но сам туроператор Музенидис Трэвел сообщил турагенту или туристу о том, что «услуги по заявке не оплачены, просьба проинформировать туристов о необходимости ими повторной оплаты». Вышеупомянутое сообщение об отмене брони в отеле однозначно говорит о том, что оплаченные услуги оказаны не будут. Здесь также есть основания для обращения в суд – и сроков начала путешествия дожидаться не нужно.
    Согласно положениям закона «О защите прав потребителей», если потребитель понимает, что услуга в срок оказана ему не будет, то он вправе обратиться в суд, не дожидаясь срока окончания оказания услуг. И здесь как раз такой случай – до начала тура еще есть время, но сам туроператор Музенидис Трэвел пишет о том, что услуги оказаны не будут. Значит есть все основания для предъявления требований о возмещении убытков ужен сегодня и сейчас.

Кто может подать в суд на Музенедис? Турист или турагент? Или оба? Как лучше?

Есть два варианта подачи иска в суд. Во-первых, в суд на туроператора может подать сам турист. Причем даже в том случае, если тур он покупал не напрямую у Музенидиса, а у турагента.

Еще раз, это важно: согласно положениям Федерального Закона «Об основах туристской деятельности в РФ», турист вправе подавать в суд на туроператора Музенидис напрямую.

Турагента можно привлечь к участию в деле третьим лицом (своего рода наблюдателем), привлечь может сам турист (изначально указав агента в иске как третье лицо) или суд в ходе судебного заседания. Иск может быть подан туристом по своему месту жительства или по месту нахождения Музенидиса – по закону выбор суда (из нескольких перечисленных в законе вариантов) – это право потребителя. При этом эксперт обратил внимание, что основное юрлицо туроператора Музенидис - Общество с ограниченной ответственностью «Музенидис Трэвел» «зарегистрировано по причудливому адресу в часе езды на электричке от Москвы в одну сторону: 141800, Дмитровский р-н, г. Дмитров, ул. Профессиональная, д.31, оф. 90».

При этом на вопрос о том, что организует процесс и «оплачивает банкет», то есть суд, эксперты советуют поступать следующим образом «в зависимости от характера отношений с туристом и степени накала страстей».

  • Компромиссный. Найти туристу подходящих юристов, помогать советом и документами, но предложить туристу оплатить их услуги самостоятельно. Активно участвовать в процессе как третьи лица, давать пояснения и всячески способствовать успеху туриста в суде.
  • Суперлояльный-щедрый. Целиком взять расходы туристов по судебному сопровождению процесса на себя. Доверенности подписывает турист, а в суды ходят юристы, нанятые и оплаченные агентом.
  • Жесткий, «Лицо кирпичом». Юридически грамотно ответить туристу на претензии и отправить разбираться с туроператором Музенидис самому. Дать все нужные документы, но в процесс не вмешиваться.

Во-вторых, на Музенидис может подать в суд турагент. В этом случае сам турагент подает в суд на Музенидис иск о возмещении убытков в связи с неисполнением обязательств. Такой спор вероятнее всего будет рассматриваться в Арбитражном суде Московской области - по месту нахождения ответчика туроператора Музенидис.

Стоит отметить, что закон гораздо больше защищает потребителя чем агента, потому и судиться потребителю (туристу) гораздо проще. В отличие от агента, потребитель вправе требовать в суде не только возврата денежных средств, но и выплаты компенсации морального вреда, штрафов, неустоек, общий размер которых нередко достигает 100–150% цены иска. Кроме того, потребителям гораздо реже отказывают в удовлетворении иска по формальным основаниям (это когда иск по сути верный, но неправильно указаны нормы права или есть иные небольшие ошибки). Суды общей юрисдикции могут закрыть на это глаза, а вот арбитраж, наоборот, может «прицепиться».

Зачем подавать в суд именно сейчас?

По данным некоторых источников на счетах туроператора по состоянию на начало июля 2021 года еще есть значительное количество денежных средств. Можно оперативно подать иск в суд, а также потребовать наложить арест на деньги туроператора на его счетах. Согласно статье 141 ГПК РФ, Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. Таким образом, если повезет, «заморозить» деньги на счете могут достаточно быстро.

Хорошо мы выиграем суд и получим исполнительный лист и что дальше? Реально ли получить денежные средства?

Реально, если на момент получения исполнительного листа и предъявления его в банк Музенидиса там будут деньги на счету. Гарантий таких дать никто не может. При этом очевидно что по состоянию на июль 2021 года денежные средства у туроператора есть.

Как долго может идти процесс?

Все зависит от загрузки конкретного судьи. По нашей практике продолжительность процесса в суде общей юрисдикции занимает от 2 до 5–6 месяцев. Стоит отметить, что в случае, если суд наложит арест на денежные средства туроператора по конкретному иску, эти деньги будут «заморожены» на счету туроператора и снять он их не сможет.

«Разморозятся» эти деньги только в случае официального признания Музенидиса банкротом. Но признание банкротом (формальное через суд, а не разговорное «обанкротился) — это довольно долгая процедура. Не стоит путать «банкротство» и «прекращение туроператорской деятельности». В первом случае это долгая и дорогая судебная процедура. Во втором случае это простое заявление на сайт и соответствующий Приказ Ростуризма – в случае «прекращения туроператорской деятельности» запускается механизм выплат страховки, но к снятию ареста со счета «прекращение туроператорской деятельности» НЕ приводит. Потому, на наш взгляд, есть шанс вытащить деньги есть.

Хорошо, тогда что можно делать прямо сейчас?

  • Собрать все документы по туру. Это договор с туристом, доказательства оплаты туристом, договор с туроператором, доказательства оплаты туроператору.
  • Направить документы юристам для предварительной оценки перспектив дела, сроков, стоимости процесса.
  • Если у дела есть перспективы - документы направляются в суд, в самом начале процесса юристы стараются арестовать деньги на счете ответчика, далее юристы участвуют в судебных заседаниях, получают исполнительный лист и направляют его в банк ответчика с заявлением. При наличии на счетах денежных средств, банк делает перевод со счета ответчика на счет, указанный в заявлении.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские ученые доказали, что аспирин подавляет рак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!