В Турции шокированы масштабным мошенничеством: обмануты тысячи туристов

Ольга Тихонова
11 Июл 21 722450
В Турции шокированы масштабным мошенничеством: обмануты тысячи туристов
В Турции шокированы масштабным мошенничеством: обмануты тысячи туристов

Подпишитесь на туристические новости:

В Турции мошенники, которые ожидают предстоящий мусульманский праздник Ид аль-Адха как «возможность нажиться», уже обманули большое количество туристов при помощи фишингового сайта по бронированию отелей. Ожидается, что истинный размер мошенничества будет понятен только с наступлением праздников, когда обманутые туристы приедут поселяться в отели и выяснят, что никаких броней на них нет. Но в Турции эксперты уже предполагают, что пострадавших клиентов может набраться несколько тысяч, и в целом в стране шокированы этим мошенничеством: не только его масштабом, но и использованием священного для мусульман праздника в качестве приманки для доверчивых туристов.

Справка: Курбан-байрам, или Ид аль-Адха (по-арабски) – это праздник жертвоприношения, который является одним из двух главных праздников мусульман наряду с Ураза-байрам. В 2021 году Курбан-байрам отмечается 20 июля и продлится 4 дня. На эти несколько дней, являющихся в Турции выходными, на курорты страны стекается множество внутренних туристов. 

Однако в этом году преступники превратили растущий спрос, особенно выросший после недавних ковидных блокировок, в возможность нажиться: они открыли сайт бронирования халяльных отелей в Турции с реальными фотографиями для турецких туристов, которые хотят отдохнуть на море. К отелям халяль относятся объекты размещения, которые предлагают только безалкогольные напитки, вся еда соответствует стандарту халяль и оснащена раздельной для мужчин и женщин инфраструктурой, в том числе бассейны, спа, пляжи. Спрос на праздничные дни столь высок, что турецкие отели уже фиксируют 100% загрузку, а цены на номера уже перешагнули ценник в 600 евро — подробности тут.

Пока точно неизвестно, сколько туристов стали жертвами мошенников, но их махинации вскрылись после того, как несколько туристов, забронировавших через поддельный сайт свой  отпуск, решили позвонить напрямую в 5-звездочный отель Altis&Spa в Белеке, чтобы получить подробную информацию об условиях проживания. Однако к их удивлению, никаких броней на их фамилии в отеле не нашлось. Ожидается, что число обманутых вскроется ближе к празднику Ид аль-Адха.

После обращения юристов Altis Resort Hotel в компетентные органы поддельный сайт прекратил свою деятельность, однако номера телефонов кибер-мошенников до сих пор работают и принимают заявки.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали опасный вид суши».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!