Из Европы прозвучал тревожный сигнал для невакцинированных туристов

Ольга Тихонова
11 Июл 21 1425622
Из Европы прозвучал тревожный сигнал для невакцинированных туристов
Из Европы прозвучал тревожный сигнал для невакцинированных туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Регулярное появление новых штаммов коронавируса и растущее число заболевших толкают Европу к кардинальным мерам. Первой европейской страной, которая вообще запретила въезд невакцинированным туристам на свою территорию, стала Мальта. Эксперты отмечают, что данное ограничение — это тревожный звонок для всего туризма, поскольку принятое этим островным государством столь странное решение, на грани сегрегации, скорее всего, задаст общеевропейскую тенденцию отказывать туристам в пересечении границ без прививки от коронавируса. На этом фоне мультипроездной документ, над которым длительное время работал ЕС, вероятно, в своей полной версии окажется не нужен.

Отмечается, что со среды, 14 июля, невакцинированные туристы не смогут въехать на Мальту. «Мы станем первой страной в Европе, которая пойдет на этот шаг», — заявил вице-премьер и министр здравоохранения страны Крис Ферне. Уточняется, что власти примут только мальтийский ковид-паспорт, британский сертификат или сертификат Евросоюза. Единственным исключением будут непривитые дети в возрасте от 5 до 12 лет, которые будут допущены на Мальту при отрицательном результате анализа и в сопровождении полностью вакцинированных взрослых.

Ферне отметил, что недавний всплеск новых случаев произошел среди туристов, которые, несмотря на отрицательный результат теста перед посадкой в ​​самолет, не были вакцинированы. Большинство из них это молодые люди, посещающие школы английского языка. Сообщается, что языковые центры будут закрыты с 14 июля.

При этом, Мальта полностью вакцинировала 79% своего взрослого населения и планирует поднять этот показатель до 85% в ближайшее время, что по оценкам медиков, достаточно для формирования коллективнго иммунитета. Что касается непривитых жителей небольшого средиземноморского острова, желающих посетить одну из стран, находящихся в красном списке Мальты, то Минздрав предписал им сначала делать запрос на разрешение выезда и, если таковое будет получено, по возвращении домой им необходимо пройти карантин.

Добавим, что у Мальты было несколько дней, когда в июне не было зарегистрировано ни одного нового случая заболевания Covid-19, но на этой неделе их число резко выросло, достигнув 96 в пятницу. Показатель положительности вырос до 1.18 на 100 тестов.

Напомним, ранее в июне парламент ЕС одобрил введение «паспорта вакцинации» — так называемого цифрового сертификата, который является доказательством наличия прививки, отрицательного ПЦР-теста и статуса переболевшего коронавирусом.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали опасный вид суши».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!