Туристам разъяснили, как получить медотвод от вакцинации для заселения в отели Краснодарского края

12 Июл 21 45102
Туристам разъяснили, как получить медотвод от вакцинации для заселения в отели Краснодарского края
Туристам разъяснили, как получить медотвод от вакцинации для заселения в отели Краснодарского края

Подпишитесь на туристические новости:

Одной из причин, с которой непривитый турист может поехать в Краснодарский край, стал медотвод от прививки от ковида. Однако получить его непросто, а всем остальным, кто не соглашается с установленными в регоине ковидными правилами, власти Краснодарского края угрожают карой в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. «РБК» приводит оценку экспертов-медиков о том, как всё же добиться такого отвода.

«Медицинские причины для отвода от прививки можно разделить на временные и абсолютные», - прокомментировал изданию Михаил Костинов, профессор, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ НИИ вакцин и сывороток им. И. Мечникова РАМН. При этом абсолютным считается только одно противопоказание: если у пациента выраженная аллергия, которая называется анафилаксией, на первое введение вакцины против ковида. Все остальные, поводы для медотвода являются относительными, например, речь идёт о хронических заболеваниях в стадии обострения – тогда можно получить медотвод на 2-4 недели, либо в случае беременности.

В первую очередь для получения справки нужно обратиться к своему терапевту, рассказал РБК терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин. На основании выписки терпапевт, как правило, может сделать заключение. Иначе придется обращаться к узкому специалисту – будь то онколог, аллерголок или гинеколог. «В случае аллергии терапевт может лишь дать временный медотвод, пока врач-аллерголог не подтвердит или не опровергнет противопоказания. Это обычно проводит врач-аллерголог. Пациент может перед осмотром сказать, что у него была реакция на предыдущее введение такой-то вакцины. А терапевт, который проводит осмотр пациента перед вакцинацией, может дать временный медотвод на конкретный срок, пока специалист подтвердит или не подтвердит этот медотвод», - рассказал РБК врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

«По онкологическим заболеваниям проконсультировать может только онколог, у терапевта нет такой компетенции. При беременности женщины берут справку от акушера-гинеколога, где они состоят на учете, и предоставляют эту справку работодателю или в поликлинику», — добавила врач-терапевт Альбина Стрельченко.

Напомним, что туристам, что отправятся на курорты Чёрного моря непривитыми и откажутся прививаться в течение трёх дней будет грозить штраф размером в 30 тыс. рублей. Соответствующее распоряжение подписала администрация Краснодарского края. Подробнее – в новости «Туристам ввели новый штраф: нарушителей будут отлавливать».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Завтракать или нет при похудении: врачи дали ответ».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!