В Турции сообщили, в какой период не будет мест в отелях, а цены станут шокировать туристов

13 Июл 21 220228
В Турции сообщили, в какой период не будет мест в отелях, а цены станут шокировать туристов
В Турции сообщили, в какой период не будет мест в отелях, а цены станут шокировать туристов

Подпишитесь на туристические новости:

С вечера пятницы, 16 июля, и далее в течение целой недели в Турции ожидается аншлаг и переполнение отелей местными туристами, а также шокирующие цены на размещение в отелях, которые уже доходят до $600 за ночь. Причина – праздник Курбан-байрам, который распоряжением президента Реджепа Тайипа Эрдогана продлится целых девять дней - дольше обычно на 2 дня. В это время всё население Турции, имеющее хоть какие-то финансовые возможности, выезжает на море.

«Мы установили полдня понедельника как административный выходной. У наших граждан фактически выходной с вечера пятницы, 16 июля, до утра понедельника, 26 июля», - заявил Эрдоган. Очевидно, что власти сознательно продлили выходные дни, чтобы дать жителя отдохнуть после ковидных ограничений, тем более что погода сейчас в Турции стоит очень жаркая.

Наша справка: Курбан-байрам или Ид аль-Адха (по-арабски) – это праздник жертвоприношения, который является одним из двух главных праздников мусульман наряду с Ураза-байрам. В 2021 году Курбан-байрам отмечается 20 июля и продлится 4 дня.

При этом президент уверен, что массовый отдых для туристов будет безопасен. Он заявил, что в Турции продолжаются усилия по вакцинации. Общее количество «вколотых» вакцин приблизилось к 59 миллионам доз. Местных туристов он приглашает «сделать прививки для себя и своих близких перед праздником Курбан-байрам».

Напомним, что еще в конце прошлой недели отели Турции фиксировали на эти даты 100% загрузку, а цены на номера уже перешагнули планку в 600 евро за номер. Как прокомментировал газете Hurriyet Мете Ускударлы, гендиректор Mivara Luxury Resort & Spa в Бодруме, после снятия запретов в самой Турции с 1 июля нагрузка на отели начала ощущаться во всем регионе. «Если в середине июня заполняемость была 40-45%, то на сегодняшний день мы достигли 70-75% загрузки. С открытием новых воздушных пространств и добавлением рейсовых самолетов этот показатель растет день ото дня. С 15 по 25 июля мы достигли 100% загрузки. По окончании праздников заполняемость сохранится на уровне 90%», - отчитался отельер. При этом он отметил, что цены от 600 евро – это их «стандартная ценовая политика», а также – отельер не нашел принципиальной разницы с прошлым июлем. Однако г-н Ускударлы отметил, что «большинство людей, которые не путешествовали в течение года, начали останавливаться в отелях в этом году и внесли 15-20% в нашу заполняемость». Подробнее читайте в материале «Все отели в Турции забиты на 100%: за номер просят 600 евро, мест нет».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые рассказали о смертельной опасности мобильных телефонов».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!