В Турции началось круглосуточное лежбище: пляжи Анталии в районе 5-звездочных отелей усеяны палатками и лачугами туристов

Ольга Тихонова
22 Июл 21 979548
В Турции началось круглосуточное лежбище: пляжи Анталии в районе 5-звездочных отелей усеяны палатками и лачугами туристов
В Турции началось круглосуточное лежбище: пляжи Анталии в районе 5-звездочных отелей усеяны палатками и лачугами туристов

Подпишитесь на туристические новости:

На пляжах главного туристического центра Турции — в Анталии, похоже, скоро яблоку некуда будет упасть. Пляжи вблизи 5-звездочных отелей теперь усыпаны местными жителями, которые за неимением лучшего, просто разбили палатки и даже построили лачуги на пляжах, прямо как в индийском Гоа. Всё дело в том, что отели достигли 100-процентной заполняемости и местные отдыхающие, которые приехали на празднование исламского праздника Курбам-байрам, не могут попасть в гостиницы, т.к. в отелях либо нет мест, либо отельеры выставляют заоблачный ценник. В результате стали образовываться стихийные круглосуточные лежбища. При этом местные упрекают иностранных туристов в том, что они заполонили объекты размещения, не оставив мест для самих турок.

«Мы приехали, а в отелях и кемпингах места вообще нет либо очень дорого. Ночуем в машине, около неё. Спим там, где находим место», — это типичный рассказ приехавших со всей страны турков, который приводят многие местные СМИ. Так, местные из окрестностей района Серик и присоединившиеся к ним туристы расположились на побережье Кумкей в районе Аксу Анталии, установив палатки и беседки рядом с 5-звездочными отелями. Кто приехал без палатки, спят прямо на песке или в машине. Таким образом, прибрежная полоса превратилась в массовое круглосуточное лежбище — не только длинные каникуля в связи с мусульманским праздником, но и установишаяся жаркая погода располагает к такому отдыху.

Как отметило издание İHA, бесплатный отдых рядом с роскошными отелями на берегу моря начинается в мае и длится до середины октября. А в результате растущего интереса к естественной жизни в связи с пандемией, за последние два года увеличилось количество поставленных палаток. Причем круглогодичный наплыв отмечается во время праздника Курбан-байрам, хотя в этом году, как заметили очевидцы, туристов стало гораздо больше.

Другие местные жители даже не думали арендовать номера в отелях, они целенаправленно едут на прибрежную территорию вблизи отелей.

  • Местный житель Энис Озтюрк, приехавший из Аксуского района, заявил: «Сюда мы приехали впервые. Раньше мы останавливались на пляжах в Коньяалты и Ларе. Так мы всегда проводим отпуск всей семьей. Наши родственники тоже приезжают»Турок заявил, что приезжающие спрашивали его о месте, где можно остановиться в стихийно созданных лагерных пунктах. «По сравнению с прошлым годом в этом году увеличилось количество палаток. Мы работаем, чтобы сделать это место более организованным».
  • Местная жительница Махид Озтюрк рассказала, что «есть большой спрос, все хотят приехать и отдохнуть, пусть и не в рядом стоящем роскошном отеле».
  • Житель Оба Мустафа Дениз заявил: Если вы едете в отели, вы платите большие деньги, а на пляже у вас свободный и естественный отдых. Мы хотим продолжить традицию, которую они оставили нам наши предки».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые дали ответ по опасности ношения масок».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!