В Турции началось круглосуточное лежбище: пляжи Анталии в районе 5-звездочных отелей усеяны палатками и лачугами туристов

22.07.2021 14:57
В Турции началось круглосуточное лежбище: пляжи Анталии в районе 5-звездочных отелей усеяны палатками и лачугами туристов

На пляжах главного туристического центра Турции — в Анталии, похоже, скоро яблоку некуда будет упасть. Пляжи вблизи 5-звездочных отелей теперь усыпаны местными жителями, которые за неимением лучшего, просто разбили палатки и даже построили лачуги на пляжах, прямо как в индийском Гоа. Всё дело в том, что отели достигли 100-процентной заполняемости и местные отдыхающие, которые приехали на празднование исламского праздника Курбам-байрам, не могут попасть в гостиницы, т.к. в отелях либо нет мест, либо отельеры выставляют заоблачный ценник. В результате стали образовываться стихийные круглосуточные лежбища. При этом местные упрекают иностранных туристов в том, что они заполонили объекты размещения, не оставив мест для самих турок.

«Мы приехали, а в отелях и кемпингах места вообще нет либо очень дорого. Ночуем в машине, около неё. Спим там, где находим место», — это типичный рассказ приехавших со всей страны турков, который приводят многие местные СМИ. Так, местные из окрестностей района Серик и присоединившиеся к ним туристы расположились на побережье Кумкей в районе Аксу Анталии, установив палатки и беседки рядом с 5-звездочными отелями. Кто приехал без палатки, спят прямо на песке или в машине. Таким образом, прибрежная полоса превратилась в массовое круглосуточное лежбище — не только длинные каникуля в связи с мусульманским праздником, но и установишаяся жаркая погода располагает к такому отдыху.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Как отметило издание İHA, бесплатный отдых рядом с роскошными отелями на берегу моря начинается в мае и длится до середины октября. А в результате растущего интереса к естественной жизни в связи с пандемией, за последние два года увеличилось количество поставленных палаток. Причем круглогодичный наплыв отмечается во время праздника Курбан-байрам, хотя в этом году, как заметили очевидцы, туристов стало гораздо больше.

Другие местные жители даже не думали арендовать номера в отелях, они целенаправленно едут на прибрежную территорию вблизи отелей.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама
  • Местный житель Энис Озтюрк, приехавший из Аксуского района, заявил: «Сюда мы приехали впервые. Раньше мы останавливались на пляжах в Коньяалты и Ларе. Так мы всегда проводим отпуск всей семьей. Наши родственники тоже приезжают»Турок заявил, что приезжающие спрашивали его о месте, где можно остановиться в стихийно созданных лагерных пунктах. «По сравнению с прошлым годом в этом году увеличилось количество палаток. Мы работаем, чтобы сделать это место более организованным».
  • Местная жительница Махид Озтюрк рассказала, что «есть большой спрос, все хотят приехать и отдохнуть, пусть и не в рядом стоящем роскошном отеле».
  • Житель Оба Мустафа Дениз заявил: Если вы едете в отели, вы платите большие деньги, а на пляже у вас свободный и естественный отдых. Мы хотим продолжить традицию, которую они оставили нам наши предки».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые дали ответ по опасности ношения масок».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма