UNWTO дала неутешительный прогноз по реанимации туризма

Ольга Тихонова
26 Июл 21 9516
UNWTO дала неутешительный прогноз по реанимации туризма
UNWTO дала неутешительный прогноз по реанимации туризма

Подпишитесь на туристические новости:

Обнародованы результаты майского исследования барометра Всемирной туристической организации при ООН (UNWTO): глобальное восстановление в туристическом секторе значительно замедляется по сравнению с 2020 годом, и надежда и турбизнеса остается только на внутренний туризм своих стран. «Сбил» планы отрасли штамм дельта, который держит в страхе государства всего мира. Туризм продолжает переживать самый серьезный кризис в своей истории. Эксперты регулярно «выкатывают» обновленные данные с оглядкой на текущую эпидемиологическую информацию. Однако тенденция такова, что для оптимистичных прогнозов не осталось места. Неутешительное и даже местами мрачное будущее на несколько лет «нарисовала» UNWTO.

Текущая ситуация с иностранными путешественниками потеряла некоторый темп по сравнению с 2020 годом, первым годом пандемии. За первые 5 месяцев 2021 года количество международных поездок сократилось на 85% по сравнению с доковидным 2019 годом. По сравнению с 2020 годом этот показатель составил 65%. Таким образом, количество международных поездок сократилось на 460 миллионов за первые 5 месяцев года по сравнению с доковидным позапрошлым годом.

Согласно результатам майского исследования барометра Всемирной туристической организации, несмотря на небольшой рост в мае, появление новых заразных штаммов Covid-19 и продолжение ограничений также затягивают процесс восстановления международного туризма.

Согласно данным Counting Başçı, опубликованным газетой Turizm Ajansı ожидания от туротрасли следующие:

  1. 49% представителей сектора заявили, что возвращение к допандемийным показателям в туризме может произойти только после 2024 года.
  2. Тех, кто ожидает нормализации объемов турперевозок в 2023 году, составили 36%.
  3. За наиболее оптимистический прогноз с рестартом отрасли в 2022 году выступили всего 14%.

С другой стороны, внутренний туризм во всем мире может выступить «спасательным кругом» всей отрасли. 56% участников туризма в США заявили, что оживление сектора произойдет не ранее 2024 года и в последующий период. В заявлении было отмечено, что открытие основных направлений будет ускоряться вместе с внутренним туризмом. Результаты барометра показали, что заполняемость пассажирских кресел на внутренних авиалиниях в России и Китае уже превысила докризисные уровни, в то время как в США наблюдается стабильный подъем отрасли. Генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили отметил, что ускорение программ вакцинации и координация ограничений и цифровых инструментов имеют решающее значение для возрождения туристического сектора.

Кроме того, в докладе отмечается растущая озабоченность по поводу индийского штамма дельта в оценках оставшегося периода года — многие страны вновь ввели ограничительные меры против распространения коронавируса. В первые 5 месяцев года наибольшие потери в связи с передвижениями туристов произошли в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 95%, за ним следуют Европа — потери составили 85%, а в Южной Америке — 75%.

Ранее Турпром писал, что ВОЗ призвала закрыть всякий туризм: озвучены причины и сроки - подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что кофе и овощи защищают от COVID-19».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!