Чиновники решили заставить Google стать более прозрачной в отношении услуг Google Flights и Google Hotels

Ольга Тихонова
28 Июл 21 7326
Чиновники решили заставить Google стать более прозрачной в отношении услуг Google Flights и Google Hotels
Чиновники решили заставить Google стать более прозрачной в отношении услуг Google Flights и Google Hotels

Подпишитесь на туристические новости:

Чиновники Европейской комиссии оказались недовольны представлением результатов и их ранжированием в поисковой выдаче Google по авиарейсам и отелям. На «улучшение» выдачи в поиске и объяснение способов сортировки Google Flights и Google Hotels ведомство по защите прав потребителей выделило два месяца. В противном случае поисковый гигант столкнется с возможными санкциями.

Как отметили в ведомстве, ЕС стремится предотвратить введение своих граждан в заблуждение при использовании поисковых систем для планирования выходных и праздничных дней. Таким образом, ЕС хочет заставит компанию стать более прозрачной в отношении услуг Google Flights и Google Hotels, добавило издание Turizm Ajansı. По данным потребительских агентств ЕС, цены, отображаемые в результатах поиска, должны включать предварительно рассчитанные сборы или налоги, а справочные расценки, используемые для расчета поощрительных скидок, должны быть четко определены.

Комиссар юстиции ЕС Дидье Рейндерс заявил: «Туристов нельзя вводить в заблуждение, когда они используют поисковые системы для планирования своего отпуска. Нам нужно создать почву, которая позволит потребителям выбирать на основе прозрачной и беспристрастной информации».

Google, наиболее часто используемая поисковая система в мире, уже давно находится под пристальным вниманием со стороны законов о конкуренции, антимонопольных органов и групп потребителей во многих странах из-за их коммерческой практики. Компания, которая уже была оштрафована по этим причинам, может снова заплатить серьезную сумму, если не прислушается к предупреждению властей.

Агентства ЕС также попросили Google пересмотреть стандартные условия Google Store, поскольку они указывают на то, что в некоторых случаях поставщики имеют больше прав, чем потребители. Если ответы Google не будут своевременными и удовлетворительными, соответствующие европейские агентства обсудят этот вопрос с компанией более подробно и смогут перейти на стадию введения санкций.

Как отреагировал Google?

«Мы приветствуем этот диалог и тесно сотрудничаем с агентствами по защите прав потребителей и Европейской комиссией, чтобы увидеть, как мы можем внести улучшения, которые принесут пользу нашим пользователям и обеспечат большую прозрачность», - было написано в заявлении в Google.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые дали рецепты, как помолодеть на 3 года за 2 месяца».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!