Анталия горит: экскурсии остановлены, курорт тушат 15 вертолетов, опубликовано видео

28 Июл 21 84194

Подпишитесь на туристические новости:

«Самый сильный пожар» зафиксировали власти турецкой курортной провинции Анталия – горят леса в районе городка Манавгат, при этом дым пожаров распространился до курорта Сиде – до которого всего 5 км. Туристическим районам огонь пока не угрожает, однако по словам туроператоров, отменены все экскурсии. В районах, близких к зоне стихийного бедствия, уже проводится эвакуация.

Как официально отчитался министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли, эвакуированы уже четыре района, есть поврежденные дома и более 50 пострадавших. 28 районов в зоне пожара остались без водоснабжения из-за перебоев с электричеством, вызванных стихией, задело ли курорты – не уточняется. Причина пожара выясняется. При этом тушение по словам министра начали оперативно, но его осложняет жаркая погода – свыше 40 градусов – и связанная с ней засуха, а также сильный ветер.

«Мы сразу задействовали самолет, 19 вертолетов, шесть бульдозеров, 103 пожарных машины и 412 пожарных. Пожар начался одновременно в четырех местах и распространился на большую территорию из-за ветра», - заявил министр. На данный момент число пожарных увеличено почти до тысячи.

В генконсульстве РФ в Анталье сообщили ТАСС, что российские туристы не обращались за помощью. В диппредставительстве подчеркнули, что все туристические экскурсии приостановлены и аннулированы до нормализации ситуации. Это подтверждают и туроператоры. «Обращений от российских туристов, находящихся на отдыхе в прилегающих к местам возгорания курортных зонах Сиде, Соргун и Манавгат, не поступало», - заявляют в дипмиссии.

Тем временем туристы делятся в соцсетях «кадрами апокалипсиса» - над пустыми бассейнами отелей нависает дымовая завеса, причем со слов туристов такая обстановка с раннего утра среды. В море ветром сносит пепел, на этом фоне вертолёты зачерпывают воду из моря для тушения огня. Такую картину представили туристы из Сиде.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые дали рецепты, как помолодеть на 3 года за 2 месяца».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!