Названы страны, где россияне больше всего любят работать удаленно

Ольга Тихонова
Названы страны, где россияне больше всего любят работать удаленно
Названы страны, где россияне больше всего любят работать удаленно

Подпишитесь на туристические новости:

С распространением практики дистанционной работы, которая особенно стала актуальна в период пандемии коронавируса, россияне предпочитают работать вне границ своей родины. Их выбор пал вовсе не на райские Мальдивы, картинками которых завалены фриланс-сообщества. В реальности это другие страны, некоторые из них не имеют открытого сообщения с Россией. Многие россияне-фрилансеры в настоящее время временно переезжают в такие страны, как Турция, Грузия, Объединенные Арабские Эмираты, Германия, Болгария, Хорватия, Чехия и даже Куба — это реальные направления, которые выбирают наши соотечественники для удаленной работы в ковидное время, сообщила газета «Известия». Издание изучило условия и затраты на переезд по этим направлениям. 

ОАЭ

За сегмент российских фрилансеров «зацепились» ряд стран, поскольку они вносят существенную лепту в туризм страны, в которой пребывают. Согласно информации, полученной от службы бронирования билетов Kupibilet, страной, куда было куплено наибольшее количество билетов в одном направлении стали ОАЭ. Преимущество заключается в том, что россияне едут туда в качестве туристов и могут оставаться в этой стране без визы в течение 30 дней. Кроме того, Эмираты предлагают возможность получить удаленную рабочую визу фрилансера тем, кто хочет остаться на более длительный срок. Чтобы ее получить, необходимо зарабатывать не менее $5 тысяч в месяц.

Турция

По данным Aviasales, Турция тоже входит в список популярных направлений среди россиян на онлайн-вакансиях. Граждане России имеют право на 60 дней безвизового пребывания в Турции. В целом Турция предлагает россиянам право оставаться нна своей территории не более 90 дней в году. Так, один из фрилансеров в беседе с газетой рассказал, что сначала выбрал Сочи для удаленной работы, однако решил сравнить цены и изменил свой выбор в пользу Стамбула.

Грузия

Еще одним популярным пунктом для удаленки является Грузия, которая не запрашивает визу у граждан России при длительном пребывании. Однако ковидные ограничения не позволяют поехать в Сакартвело напрямую — воздушные и сухопутные границы с Россией закрыты. Но попасть в кавказскую страну можно транзитом через Стамбул, например. В целом россияне могут оставаться в Грузии без визы на срок до 6 месяцев. Фрилансеры практикуют следующую схему: можно выехать из страны на один день и повторно заехать, — за счет этого период пребывания увеличивается до года.

Болгария

Еще одно предпочтение россиян, хотя и менее популярное из-за визового барьера, — это Болгария. Фрилансер имеет право провести 90 дней в этой стране по туристической визе. Низкие расходы на жилье и питание делают Болгарию популярным направлением у россиян. Тем более что туристы получили прямые рейсы на популярные пляжные направления — Варну и Бургас (подробности и расписание читайте по данной ссылке).

Германия

Еще одна страна, которая предоставляет вид на жительство фрилансерам, — Германия. С этой визой, называемой Freiberufler Visa, можно жить от трех месяцев до трех лет. Но для того, чтобы ею воспользоваться, необходимо знать немецкий язык и зарабатывать не менее 9 тысяч евро в год (это гораздо меньше, чем требует ОАЭ), а клиентами должны быть немецкие лица и компании. 

Чехия

Еще одна страна, в которой россияне относительно легко получают визу фрилансера, — Чехия. Чтобы получить визу, которая называется Zivno и выдается сроком на 1 год, достаточно предъявить договор аренды и иметь 5 тысяч 587 евро на банковском счете.

Таиланд

В более ранние годы именно Таиланд был крайне привлекателен для туристов-одиночек, которые уезжали в азиатскую страну и работали удаленно. Теперь Таиланд хочет привлечь «надомников», предлагая рекордные сроки пребывания фрилансеров на своей территории. Хотя в условиях пандемии и карантинных обязательств Таиланд пока не особо привлекателен для них, однако Управление по туризму Таиланда предложило неожиданный план по увеличению турпотока сразу после открытия границ королевством: предполагается начать предоставлять четырем группам туристов, в том числе фрилансерам особые условия для пребывания на тайских курортах. Прежде всего речь идёт о выдачи виз сроком на 10 лет. Подробности читайте в материале «Таиланд радикально меняет визовые правила: туристы получат визу на 10 лет».

Бали

Бали пока тоже не трендовое направление у фрилансеров. Однако тропический остров уже давно является магнитом для самых разных путешественников, а доступное расположение в Юго-Восточной Азии сделало его популярным среди туристов и путешественников с ограниченным бюджетом. Его ориентация на йогу и другие оздоровительные мероприятия также привлекает тех, кто ищет хорошего самочувствия и баланса в своих путешествиях. Кроме того, фрилансерам вскоре могут предложить пятилетние рабочие визы на Бали, чтобы привлечь тех, кто рассматривает удаленную работу в качестве постоянной.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали основной симптом и особенность COVID-19 в 2021 году».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!