Россиянка поехала на Кипр, и рассказала всю правду о правилах въезда

03 Авг 21 242100
Россиянка поехала на Кипр, и рассказала всю правду о правилах въезда
Россиянка поехала на Кипр, и рассказала всю правду о правилах въезда

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на все коронавирусные ограничения, любимые российскими туристами курорты – в том числе и Кипр – стараются по мере сил обеспечить гостям  «режим максимального благоприятствования». То есть сделать так, чтобы ограничительные меры на въезде доставляли туристам минимальный дискомфорт и несущественно увеличивали время прохождения необходимых процедур, отделяющих туриста от вожделенного моря и пляжа.

Чтобы последний тезис был наглядно подтверждён практикой, туроператор «TEZ TOUR» организовал тематический пресс-тур на Кипр, в ходе которого журналисты профильных изданий – и в их числе корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» - получили шанс на себе протестировать, как «антиковидные» меры отразились на Кипре – будь то въезд на остров и в отели, поездки к достопримечательностям и на другие места отдыха, а также прочая обстановка глазами очевидца.

Напомним, алгоритм въезда следующий: для въезда на Кипр туристам потребуются:

  • Заграничный паспорт со сроком действия не менее трех месяцев на момент выезда с территории Республики Кипр.
  • Заранее оформленная виза, причем для прямых вылетов из России на Кипр можно оформить про-визу, которая дает право однократного въезда на срок не более 90 дней в течение 180-дневного периода. Также въезд разрешен обладателям шенгенской визы, а также многократных виз Болгарии, Хорватии или Румынии.

Напомним также, что Кипр следует системе цветовых «антикоронавирусных» кодов и Россия в настоящий момент находится в красной зоне. Алгоритм действия для российского туриста следующий:

  1. В течение 48 часов до вылета туристу необходимо заполнить специальную анкету на платформе www.cyprusflightpass.gov.cy для получения разрешения Cyprus Flight Pass. При этом поля с данными о вылете будут доступны для редактирования только за 2 суток до начала путешествия. Полученный бланк с QR-кодом необходимо сохранить на телефон или распечатать для предъявления в аэропорту.
  2. При этом уже на этапе получения данного разрешения, анкеты Cyprus Flight Pass делятся на 2 категории: российским туристам, привитым «Спутник V», необходимо заполнить данные по типу и датам вакцинации, а также загрузить сертификат Госуслуг; соответственно, непривитым необходимо загрузить результаты ПЦР-теста, который придется сдать в одной из лабораторий, допущенных к исследованиям и получить справку на английском языке. Кстати, туристам TEZ TOUR предоставляется скидка 15% в лабораториях Гемотест.
  3. Результат ПЦР-теста (плюс 15-20 евро для теста на месте) или сертификат вакцинации с Госуслуг – на английском языке – туристу также необходимо иметь с собой.
  4. Как показывает практика, для заполнения теста необходима подробная информация о гостинице, включая ее индекс (zip-kod), информацию можно получить у туроператора. Также для заполнения анкеты потребуется номер вашего места в самолёте.
  5. В итоге заполнения анкеты результат приходит на почту буквально через несколько секунд. Далее его можно распечатать или сохранить на телефон. Фактически Cyprus Flight Pass потребуется туристу и на Кипре, он работает аналогично российским QR-кодам.

Такова информация о том, что потребуется сделать до вылета. Первое, где возможно туриста попросят предъявить вышеуказанные документы, это регистрация на рейс. По крайней мере, о том, заполнял ли турист анкету на Cyprus Flight Pass, и при себе ли у него сертификат вакцинации или тест ПЦР, на регистрации спрашивают.

Далее вышеуказанные документы потребуются туристу уже по прилёту на Кипр. Буквально на выходе с самолёта туристов сортируют на привитых и непривитых. С первых требуют предъявить сертификат вакцинации, после чего допускают до паспортного контроля. Для туристов с ПЦР проводится дополнительный платный ПЦР-тест (стоимость в аэропорту Ларнаки составляет 15 евро, в аэропорту Пафоса - 19 евро). Результат направляется на онлайн на платформу covid-testcyprus.com и в виде смс-сообщения на контактный телефон туриста в течение трех-пяти часов после тестирования. Чеки об оплате тестов необходимо сохранить и предъявить по требованию на паспортном контроле.

Как показала практика, даже взятие ПЦР-теста в аэропорту Ларнаки проходит достаточно оперативно, увеличивая традиционный маршрут через паспортный контроль на 15-20 минут, проверка сертификата вакцинации отнимает и того меньше времени. Правда, как уточнили эксперты принимающего офиса TEZ TOUR на Кипре, у туристов есть некоторая вероятность попасть под дополнительную проверку – в течение дня выбирается один рейс, туристов которого полностью отправляют на проверку ПЦР-тестом, причем рейс выбирается по случайному признаку, вне зависимости от страны и ее «цветовой градации».

Что касается масочного режима «на въезде» - маски необходимы в помещениях аэропорта, а также в целом в крытых помещениях. В том числе – на регистрации в отеле. Подробнее о правилах поведения на острове, коронавирусной безопасности и штрафах – в следующих материалах «ТУРПРОМ».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали основной симптом и особенность COVID-19 в 2021 году».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!