Туристам выпущено предупреждение: кроме Турции, начались пожары в Италии, Греции и Тунисе

Ольга Тихонова
Туристам выпущено предупреждение: кроме Турции, начались пожары в Италии, Греции и Тунисе
Туристам выпущено предупреждение: кроме Турции, начались пожары в Италии, Греции и Тунисе

Подпишитесь на туристические новости:

Помимо Турции, которая ощутила на себе в виде пожаров все последствия климатической катастрофы вкупе с диверсиями, ещё одними туристическими направлениями, пострадавшими от аномально высокой температуры, стали Греция и Италия. Туристам, которые прошли антикоронавирусные ограничения на поездки, теперь приходится бежать из популярных мест по иным причинам — пожары подошли очень близко к отелям и курортам.

Напомним, в Турции более 120 пожаров затронули туристические районы, включая Муглу с курортными городами Мармарис и Бодрум, а также Анталию. Местные и иностранные пожарные продолжают бороться еще с семью очагами возгорания. Как отметили эксперты, летом в Турции часто случаются лесные пожары, но возгорания в течение последних нескольких дней были исключительными. По оценкам специалистов, интенсивность жары была в четыре раза выше, чем когда-либо прежде. Данные ЕС следующие: в 2021 году Турция пострадала от 133 лесных пожаров по сравнению со средним показателем 43 в период с 2008 по 2020 годы.

Как отметило издание Euronews, сильно пострадали прибрежные районы, популярные у европейских туристов. В минувшие выходные путешественников и местных жителей пришлось эвакуировать из Бодрума и Мармариса на юго-западе страны. На помощь приходили не только государственные ведомства, но и частные катера, когда пламя приблизилось с берега практически вплотную к воде.

Отмечается, что экологи десятилетиями предупреждали, что средиземноморские курортные направления будут страдать от подобных экологических катастроф. Нынешняя жара, несомненно, раздула пламя, уверены метеорологи. В то время как турецкие власти расследуют вопрос о том, могли ли пожары возникнуть в результате «саботажа», эксперты в основном указывают на климатический кризис, о чем свидетельствует резкое повышение температуры и несчастные случаи. Cледователи пытаются установить, были ли некоторые пожары диверсией, и есть сообщения, что один подозреваемый в поджоге был задержан. Подробности читайте в материале «По туризму Турции нанесла удар террористическая организация: она взяла ответственность за пожары».

Но никуда не деться от того факта, что из-за повышения глобальной температуры Турция переживает очень жаркое и засушливое лето. Его 60-летний температурный рекорд был побит на прошлой неделе, когда Джизре, городе на юго-востоке страны, было зарегистрировано +49°С. По состоянию на понедельник, 2 августа,  подтверждено, что восемь человек погибли и 27 находятся в больнице в результате пожаров.

После недавних смертоносных волн жары в США и продолжающихся наводнений в Европе и Китае сцены пожаров и землетрясений в Турции дополняют растущий список экстремальных погодных явлений, вызванных или усугубленных изменением климата. На этом фоне ЕС опубликовал предупреждение о наивысшей пожарной опасности для районов Турции, Италии, Португалии, Испании и некоторых частей Северной Африки. Помимо ограничений на поездки, связанных с COVID-19, поездки из/в Турцию остаются неизменными. Однако, учитывая, что так много популярных курортов пострадало от лесных пожаров, те, кто планирует отдых в стране в ближайшем будущем, должны заранее связаться со своим туроператором, пока ситуация продолжает так быстро меняться.

Волна жары на юге Европы привела к лесным пожарам в Средиземном море, в том числе в Италии и Греции — температура достигла +40°С во внутренних районах Италии, Греции и Туниса. В Греции возгорания вынудили эвакуироваться людей из деревень за пределами западного портового города Патры, третьего по величине в стране. За последние сутки в Греции зарегистрированы 56 лесных пожаров, быстрому распространению огня способствует сухая погода, аномальная жара (во многих местах до +42°С) и сильный ветер, сообщило Euronews.

Лесные пожары продолжают бушевать на юге Италии. Наиболее серьёзная ситуация сложилась на Сицилии. Итальянские СМИ сообщили о том, что только за последние сутки вмешательство пожарных потребовалось в 250 случаях. Минувшей ночью были ликвидированы пожары в горах и на морских курортах, десятки туристов были эвакуировать в Катанию, коммерческий центр Сицилии. В пятницу городской аэропорт был вынужден временно приостановить полеты.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Почти все солнцезащитные кремы в России признаны опасными».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!