Пожары навредят туризму Турции на несколько лет вперед - Совет турецких отельеров

05 Авг 21 88254
Пожары навредят туризму Турции на несколько лет вперед - Совет турецких отельеров
Пожары навредят туризму Турции на несколько лет вперед - Совет турецких отельеров

Подпишитесь на туристические новости:

Процент отменных туров из-за пожаров в Турции пока не такой большой, однако негативные последствия для турецкого туризма эти пожары могут стать не краткосрочными, а распространиться на несколько ближайших лет. Всё дело в том, что роскошная природа курортов, окружающая отели, быстро не восстановится, а именно из-за неё в Анталию и на другие курорты Турции приезжают многие отдыхающие. И уж точно на пепелище ехать захотят немногие. Так оценили ситуацию с пожарами в курортных районах провинций Анталия и Мугла эксперты профильных ассоциаций Турции. В частности, президент Ассоциации туристических отельеров и операторов Южного Эгейского моря (GETOB) и член правления Турецкой федерации отельеров (TÜROFED) Бюлент Бюльбюлоглу заявил, что в первую очередь, опасения по своему долгосрочному негативному влиянию вызывают пожары в Мармарисе.

Как заявил эксперт в интервью Turizmajansi, пожары продолжаются в районах Хисароню, Турунче и Кумлубюк, и опасность еще не миновала. «Бронирования ожидаемо остановились, но процент отмен пока не большой – 10% местных туристов и 10% от иностранной загрузки. Но мы ждём более существенных последствий», - подчеркнул глава GETOB. Он добавил, что на данный момент в центре Мармариса опасности нет, но несколько отелей были эвакуированы на стороне Кумлубук. Тунч Батум, вице-президент GETOB и генеральный директор Hilton Dalaman Sarıgerme Resort, заявил, что отели находятся в диапазоне 50-60% загрузки в Эгейском регионе и почти полной – в регионе Анталии. И ожидает, что кризис разрешится через неделю.

Однако эксперты подчёркивают – негативные последствия буйства стихии скажутся в ближайшие годы. Как добавил вице-президент Союза туристических предприятий и размещения (ETIK) Эгейского моря Бюлент Зюзер: «Туризм пострадал не только впрямую от пожаров. Эгейское море также продавало туристам свою природу – отдых на море, кроме пляжа и солнце, включал нашу зеленую природу с её естественной красотой. Нам очень жаль, что мы потеряли это. Мы испытаем на себе негативные последствия этого в ближайшие годы», - заявил он.

Последствия «огненного шторма» для роскошных лесов курортов действительно пугающие – эксперты издания Hürriyet, оценив состояние земли, где прошел пожар вокруг туристического центра Мармариса, сравнили ущерб с разрушениями, нанесенными бомбой в Хиросиме. При этом поблизости от Мармариса, рядом с соседними туристическими деревнями Ичмелер, Турунч и Хисароню, до сих пор продолжаются пожары, усиленные сильным ветром.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые сообщили об опасности ночных тренировок для спортсменов».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!