Российским туристам объяснили, почему растут цены на туры, а распродажи пропали

Ольга Тихонова
05 Авг 21 30148
Российским туристам объяснили, почему растут цены на туры, а распродажи пропали
Российским туристам объяснили, почему растут цены на туры, а распродажи пропали

Подпишитесь на туристические новости:

По сравнению с предпандемическим 2019 годом стоимость отдыха для российских туристов выросла как на отечественных, так и на иностранных курортах. О причинах резкого подъема цен на туры и отсутствии массовых скидок на горящие предложения рассказала руководитель Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в интервью с «Интерфаксом».

«Фактически, больше нет дешевых или горящих спецпредложений со снижением цены на 30% и более. Экономичный отдых сохранился на национальных курортах и турецком направлении, где есть чартеры и можно маневрировать ценой», — пояснила исполнительный директор АТОР. Кроме того, Ломидзе подчеркнула, что открытых направлений не так много, как было раньше, однако дефицита туристов курорты не испытывают. И поскольку спрос превышает предложение и речи о соперничестве за клиентов не идет, то цены повышаются, а не наоборот. Так, в ряде зарубежных направлений – ОАЭ, Куба, Греция – рост составил свыше 25%.

Также эксперт обратила внимание на то, что туроператоры сообщили об изменении тенденции выбора отелей и турпакетов в целом. «Это началось еще в 2020 году, а сейчас стало однозначной тенденцией. В первую очередь выкупается то, что дорого», — заявила руководитель. В качестве основной причины данного изменения Ломидзе назвала стабильное материальное положение туристов премиального уровня – на них не отразился кризис, спровоцированный пандемией коронавируса.

Ранее ТУРПРОМ писал, что «Начался исход российских туристов из Турции: бронирование упало на треть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!