Подсчитано, насколько туристы испугались пожаров на курортах Турции

09 Авг 21 49384
Подсчитано, насколько туристы испугались пожаров на курортах Турции
Подсчитано, насколько туристы испугались пожаров на курортах Турции

Подпишитесь на туристические новости:

Уровень бронирований в Мармарисе упал на 50% - туристы явно испугались пожаров на этом турецком курорте, при этом Анталия находится в несколько более лучшем положении. А в целом – убыток, который лесные пожары в Турции нанесли еще и без них пострадавшему туризму, пока лишь предстоит оценить. Так прокомментировал обстановку VOA Turkish, президент Ассоциации туристических отельеров и операторов Южного Эгейского моря (GETOB), а также вице-президент Федерации отельеров Турции (TÜROFED) Бюлент Бюльбюлоглу.

«Заполняемость Мармариса до пожара была близка к полной, теперь она упала до половины. Мы потеряли 50% предыдущих бронирований. В основном это были гости нашего внутреннего рынка. Заполняемость отелей на берегу моря в первой полосе, которая составляет почти 90%, теперь упала до 50%. Учитывая длительность этого пожара, мы можем легко сказать, что мы потеряли 50% наших будущих заказов на внутреннем рынке», - заявил он.

По его словам, в целом отели «еще не смогли провести инвентаризацию». «Мы пытаемся определить ущерб. Многие отели были эвакуированы в качестве меры предосторожности во время пожара. Но всех туристов в один день отвезли обратно в отели. Можно сказать, что полностью разрушенных отелей нет, но есть отели, в которых из-за пожаров уничтожены электроснабжение и вода, а также проблемы с инфраструктурой, и они не могут принять клиентов. Это районы Кумлубук и Турунч. Это самый большой пожар, который пережил Мармарис. Пожар в Бодруме все еще продолжается», - рассказал он.

При этом он отметил, что для вышеназванных курортов, за неимением англичан, внутренний рынок - самый большой рынок. «Далее идут Россия, Украина и Польша. У нас не было случаев раннего выезда и отмены бронирования для въездных туристов из этих стран, но в новых бронированияз наблюдается ослабление», - оценил он.

Представители турбизнеса Анталии чувствуют себя более комфортно, потому что пожар в регионе находится далеко от гостиничных территорий. Заявив, что сектор не пострадал от пожара в районах Анталии Манавгат и Гюндогмуш, президент Средиземноморской ассоциации туристических отельеров и операторов Эркан Ягджи сказал: «Конечно, сейчас наша приоритетная задача - как можно скорее потушить пожары. Это наша надежда. Поскольку пожары в районе Анталии находятся далеко от туристических зон, на наших гостей в настоящее время туризм не влияет». Более того – некоторые отмененные бронирования в Южном Эгейском море переместились в Средиземноморский регион.

Эксперты также отмечают, что ущерб, причиненный пожаром, также включает негативный психологический эффект как у отдыхающих, так и у туристического сектора. «Мы не сможем увидеть те уникальные красоты, где встречаются зеленый и синий. Регион Мармариса - это регион, где мы увидим это наиболее ярко в тех регионах, где расположены отели», - заявляют они.

Тем не менее, официальные лица не отказываются от «допожарных» прогнозов. Министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой заявил, что отклонений от туристической цели, установленной в начале сезона, не будет. «Нет никаких изменений в нашей цели - 25 миллионов туристов и 20 миллиардов долларов дохода. По состоянию на конец июля мы достигли числа посетителей между 12-12,5 миллионами. Впереди у нас август и сентябрь. Если мы сможем пройти через это успешно, если мы достигнем целевых показателей, мы достигнем цели по туристам и доходам, которую мы поставили на этот год». Также г-н Эрсой добавил, что пожары в Мармарисе практически потушены.

Однако, согласно анализу информационного агентства Reuters, целевой доход Турции от туризма в размере 20 миллиардов долларов в этом году находится под угрозой из-за эпидемии, пожаров и решения Великобритании оставить Турцию в красном списке. Доходы от туризма составили 5,5 млрд долларов за первые шесть месяцев, из которых 2,5 млрд долларов в первом квартале и 3 млрд долларов во втором квартале. Для достижения цели необходимо получить доход от туризма в размере около 15 миллиардов долларов во втором полугодии. В том числе по словам г-на Бюльбюлоглу для достижения этой цели «нужно ускорить поток новых бронирований из России и Украины».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Стоматолог раскрыл 5 шагов к белизне зубов».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!