ЕС опубликовал списки опасных и безопасных для туризма стран Европы

Ольга Тихонова
11 Авг 21 49056
ЕС опубликовал списки опасных и безопасных для туризма стран Европы
ЕС опубликовал списки опасных и безопасных для туризма стран Европы

Подпишитесь на туристические новости:

Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) обнародовал перечень стран по системе светофора: в одни он поощряет поездки, а от посещения других настоятельно рекомендует воздержаться. Такой смешанный сигнал поступил от ECDC после того, как в большинстве стран Евросоюза стабилизировалась ситуация с COVID-19, в то время как в некоторых других, наоборот, обострилась, сообщил портал Schengenvisainfo. Однако во многие из них российским путешественникам доступ все еще закрыт.

Согласно последнему обновлению ECDC, число стран, в которые туристы могут отправиться в безопасное путешествие, увеличилось. Это означает, что отдыхающим больше не запрещают путешествовать в следующие страны и регионы, включенные в зеленый список:

  1. Германия
  2. Польша
  3. Чехия
  4. Словакия
  5. Австрия
  6. Венгрия
  7. Словения
  8. Румыния
  9. Болгария
  10. Латвия
  11. Лихтенштейн
  12. Регионы Норвегии
  13. Регионы Хорватии
  14. Регионы Италии

Вышеупомянутые страны и регионы были включены в «зеленый список» 5 августа после того, как они зарегистрировали уровень положительных тестов менее 1% и выявили менее 75 случаев заражения COVID-19 на 100’000 жителей в течение последних 14 дней. Однако ECDC категорически не рекомендует туристам ездить во все страны/регионы, занесенные в «темно-красный список», поскольку вероятность заражения ковидом в этих районах исключительно высока, считает Европейский центр.

Впрочем, туризм уже далек от свободного передвижения. Теперь антиковидные ограничения для туристов перешли на уровень апартеида – разделению людей по принципу вакцинации и пошаговый контроль общественной жизни непривитых людей - подробности читайте по данной ссылке.

На прошлой неделе ECDC предостерегла от поездок на популярные греческие острова, такие как Миконос, Санторини, Парос, Самос и Наксос, после того как эти территории были помещены в «темно-красную категорию» светофора. По той же причине ECDC также не поощряет туризм в Испанию, а также на три острова страны – Пальму, Менорку, Ибицу, где местные власти прибегли к оригинальному способу борьбы с массовыми вечеринками - нанять детективов-иностранцев для внедрения под видом туристов и арестовать зачинщиков - подробности тут.

За исключением упомянутых выше стран и островов, три региона Франции также вошли в «темно-красный список», а это означает, что поездки в эту страну предлагаются только в основных, а не туристических целях. Тем временем Франция окончательно узаконила пропуска для туристов, они потребуется практически на каждом шагу - подробности здесь.

Западный и северо-западный регионы Ирландии также относятся к категории «темно-красных стран». Кроме того, ECDC поместила в «красный список» страны, сообщившие о менее чем 200 случаях заболевания COVID-19 за последние 14 дней. Как и в случае с «красным списком», туризм в любую из перечисленных в нем стран крайне не приветствуется. На основании данных, предоставленных ECDC, следующие страны/регионы занесены в «красный список» как эпидемиологически опасные:

  1. Эстония
  2. Мальта
  3. Португалия
  4. Исландия
  5. Регионы Ирландии
  6. Регионы Франции
  7. Регионы Швеции
  8. Регионы Финляндии

Помимо «зеленого» и «красного» списка, есть еще пограничные страны, которые относятся к «желтому списку». Ниже перечислим их:

  1. Швеция
  2. Финляндия
  3. Литва
  4. Регионы Франции
  5. Регионы Италии
  6. Регионы Дании
  7. Регионы Хорватии
  8. Регион Австрии

Поездки в любую из этих стран и регионов не ограничиваются и не поощряются. Согласно представлениям Европейского центра, уровень заражения на данных территориях «не дотягивает» до критического уровня, чтобы отправить страну в запрещенный список, и одновременно недостаточно низкий, чтобы претендовать на «зеленый».

Ранее «ТУРПРОМ» писал, что «Российские туристы получили дополнение Египту и альтернативу Кубе: на тропический остров полетели первые самолеты».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали 7 факторов для определения преждевременной смерти».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!