Для туризма Турции прозвучал тревожный сигнал: эксперты назвали катастрофы, которые теперь будут преследовать курорты всегда

16 Авг 21 49958
Для туризма Турции прозвучал тревожный сигнал: эксперты назвали катастрофы, которые теперь будут преследовать курорты всегда
Для туризма Турции прозвучал тревожный сигнал: эксперты назвали катастрофы, которые теперь будут преследовать курорты всегда

Подпишитесь на туристические новости:

Турции придется нести на себе основную тяжесть стихийных бедствий, связанных с изменением климата, и пострадают от этого в первую очередь любимые российскими туристами курорты - Анталия и соседние. Турцию уже «атаковали» лесные пожары, наводнения, землетрясения, засуха и морские сопли, но она рискует столкнуться с еще большим количеством стихийных бедствий, если не будет решительно противостоять изменению климата. Такое заявление озвучили эксперты Agence France-Presse.

Они перечислили основные стихийные бедствия – пожары, в результате которых погибли девять человек, а участки лесных угодий на побережье Средиземного моря и Эгейского моря Турции были сожжены дотла, в течение последних двух недель. Массивные наводнения в северном черноморском регионе Турции, которые в последние несколько лет массово блокировали дороги, и вызвали оползни. С другой стороны, недостаточное количество осадков угрожает средствам к существованию тысяч людей по всей Турции, в некоторых регионах в этом году количество осадков уменьшилось на 60%. Плотины в самом густонаселенном городе страны Стамбуле достигли самого низкого уровня воды за 15 лет.

«Турция еще не ратифицировала Парижское соглашение об изменении климата 2015 года, принятое 196 странами, утверждая, что в соглашении Турция «несправедливо» классифицируется как «развитая», а не «развивающаяся», что даст ей доступ к финансированию. Однако Турция ошибочно не понимает, что такие важные проблемы, как продовольственная безопасность и усиливающаяся засуха, связаны между собой», - заявили в AFP.

«Я не вижу в Турции какой-либо всеобъемлющей и целостной политики в области изменения климата, которая решала бы все во взаимосвязи», - сказал исследователь политики в области водных ресурсов и климата Гекче Ченкан. По его словам, самый большой риск в обозримой перспективе представляет засуха. Причем последняя останется серьезной проблемой не только для производства продуктов питания, но и для отношений Турции со своими соседями, которые борются за права на воду – страна контролирует течение двух самых значительных рек региона, Тигра и Евфрата, которые продолжаются в Сирии и Ираке.

«Если у нас не будет достаточно воды, у них не будет достаточно воды, и это проблема международных отношений», - сказал AFP Левент Курназ, директор центра изучения изменения климата и политики Университета Богазичи.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Тиктокер рассказал, как выглядеть лучше на фото с помощью языка».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!