Испания и Италия становятся Дубаем: температура приближается к +50 °С

16 Авг 21 34094
Испания и Италия становятся Дубаем: температура приближается к +50 °С
Испания и Италия становятся Дубаем: температура приближается к +50 °С

Подпишитесь на туристические новости:

Самый жаркий день в году зафиксировали в Испании – температура на прошлой неделе взлетела выше 46 градусов. «Пекло» переживают и другие курортные направления Южной Европы – Италия и т.п.

Температурный рекорд был зафиксирован в Монторо в Кордовия, что находится в южном регионе Андалусии – там столбик термометра показал +47°C. Пока это не превысило рекорд, установленный в том же городе в июле 2017 года. При этом общий рекорд жары в Европе был установлен в 1977 году, когда в Афинах было выше 48 градусов.

Туристы и местные жители в южных испанских провинциях, таких как Гранада, где ртуть поднялась до 45 градусов, не особо рискуют выходить из кондиционированных помещений, в кафе-мороженых идет бойкая торговля, а рестораны устанавливают дополнительные распылители для охлаждения гостей. Как заявил Доминик Ройе, ученый-климатолог из Университета Сантьяго-де-Компостела, сказал, что горячий воздух из пустыни Сахара, принесший дни жары и вызвавший сотни лесных пожаров в средиземноморских странах, не имеет никаких признаков того, что скоро прекратится.

Всемирная метеорологическая организация заявила, что температуры, регистрируемые в Средиземноморском регионе, выходят далеко за рамки типичной жаркой и сухой августовской погоды, а вместо этого «являются экстремальными, чего можно ожидать от изменения климата». Государственное метеорологическое агентство Испании отметило, что за последнее десятилетие было зарегистрировано 24 аномальной жары, что вдвое больше, чем в предыдущие три десятилетия.

В Италии пока чуть прохладней – там в Риме, Флоренции и Болонье столбик термометра превысил только 37 градусов, но министерство здравоохранения уже объявило красный уровень опасности. «В зоне риска» снова оказались декоративные фонтаны – властям приходится их охранять, чтоб туда не полезли освежиться. Питьевые фонтаны народом просто окружены.

Облегчение обещают в понедельник – впрочем, оно сомнительно, так как придут штормы и ливневые дожди.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперт рассказала об опасности частого приема душа».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!