Австрия отменила обязательный карантин для российских туристов

Ольга Тихонова
17 Авг 21 33692
Австрия отменила обязательный карантин для российских туристов
Австрия отменила обязательный карантин для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Австрийские власти смягчили условия пребывания туристов на своей территории: полностью вакцинированные путешественники, прибывающие из России и ещё нескольких стран, больше не обязаны проходить карантин, однако для россиян есть дополнительные ограничения.

Данное решение было обнародовано после того, как Россия и еще несколько направлений были исключены из списка зон распространения коронавируса, который вступил в силу 15 августа. «Следующие страны больше не считаются регионами распространения коронавируса: Ботсвана, Индия, Непал, Россия, ЮАР, Великобритания и Замбия. Полностью вакцинированные путешественники из этих стран больше не нуждаются в самоизоляции», - процитировал SchengenVisaInfo заявление официального туристического портала Австрии.

Ранее прибывшим из этих государств запрещалось въезжать в Австрию с туристическими целями. Путешественникам разрешалось въезжать только по делам, по медицинским показаниям или в других целях при условии соблюдения 10-дневного карантина. Однако, поскольку правила для упомянутых выше территорий изменились, теперь они могут пропустить требование карантина по прибытии в Австрию, если предоставят доказательства вакцинации.

Чтобы считаться полностью вакцинированными, австрийские власти объявили, что с 18 августа путешественники должны доказать, что они были привиты одной из следующих вакцин:

  1. BioNTech/Pfizer
  2. AstraZeneca
  3. Johnson & Johnson
  4. Moderna
  5. Sinovac
  6. Sinopharm
  7. Covishield

Однако россиянам сложно будет попасть в самое сердце Европы, поскольку в России преимущественно используется препарат «Спутник V», а он в списке одобренных австрийскими властями не значится. «С 18 августа, новые требования, касающиеся вакцинации будут применяться: для въезда в Австрию, прививки путешественникам нужно будет представить доказательства завершенных доз вакцин AstraZeneca, BioNTech / Pfizer, Moderna, Sinopharm или Sinovac ИЛИ одной дозы Johnson & Johnson + 21 дней или доказательство перенесенной инфекции + одна доза вакцины», - добавил туристический портал.

Кроме того, было отмечено, что все эти дозы вакцины принимаются, даже если они получены в смешанном виде. Это означает, что путешественники считаются полностью вакцинированными в Австрии, даже если они принимали дозы вакцин от разных компаний.

Тот же портал подчеркнул, что с 15 августа Нидерланды переместились в список безопасных стран. Это означает, что путешественникам, прибывающим из Нидерландов, больше не нужно соблюдать карантинные правила или представлять отрицательный результат ПЦР-теста. Следовательно, голландские туристы теперь могут въезжать в Австрию без ограничений при условии, что у них есть доказательства вакцинации, доказательства выздоровления от вируса или результаты экспресс-теста на антиген.

Ранее Австрия сообщила об увеличении числа случаев заражения COVID-19 из-за граждан, возвращающихся с летних каникул, проведенных в Хорватии. Подробности в материале «Туристы начали массово завозить ковид из Хорватии».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперт рассказала об опасности частого приема душа».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!