Греция ввела новые правила въезда для российских туристов

Ольга Тихонова
21 Авг 21 382350
Греция ввела новые правила въезда для российских туристов
Греция ввела новые правила въезда для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Греция изменила условия въезда для иностранных туристов. Абсолютно все непривитые путешественники, прибывающие из России и ряда других стран, независимо от наличия у них вакцинации, обязаны пройти ПЦР-тестирование в аэропорту прибытия, объявили греческие власти. Ранее отдыхающие подвергались только выборочному медицинскому осмотру.

Согласно пресс-релизу, Управление гражданской авиации Греции (CAA) также предупредило, что запрет на въезд для прибывающих международных рейсов с островов на материковую часть будет расширен до 27 августа, чтобы остановить распространение коронавируса. Кроме того, извещение NOTAM для входящих рейсов из-за рубежа будет действовать до пятницы и включает следующие пункты:

  1. Запрет на въезд в страну туристам третьих стран, в том числе их супругам или лицам, с которыми они заключили соглашение о совместном проживании
  2. Разрешение для путешественников, направляющихся по «существенным» причинам и постоянно проживающих в Австралии, Северной Македонии, ОАЭ, США, Великобритании, Израиле, Канаде, Беларуси, Бахрейне, Новой Зеландии, Южной Корее, Катаре, Китае, Кувейте, Украине, России, Саудовской Аравии, Черногории, Албании, Японии, Ливане, Азербайджане, Армении, Иордании, Молдове, Брунее, Сан-Марино, Андорре, Ватикане, Монако, Турции и Косово.

По Schengenvisainfo, все путешественники, прибывающие в Грецию, должны заполнить электронную анкету «Форму поиска пассажиров» (PFL) на сайте travel.gov.gr до вылета рейса в Грецию. Заполненная форма PLF автоматически высылается пассажиру по электронной почте и считается необходимым проездным документом.

Для въезда в Грецию путешественники должны предъявить следующие документы:

  1. Свидетельство о вакцинации с указанием того, что владелец привит от коронавируса не менее чем за 14 дней до поездки. Документ должен быть представлен на греческом, английском, французском, немецком, итальянском, испанском или русском языках и должен быть выдан государственным органом.
  2. Отрицательный результат теста ПЦР, взятый 72 часа в течение вылета или 48 часов для быстрого теста
  3. Свидетельство о выздоровлении, выданное 30 дней назад, должно указывать на то, что владелец болел коронавирусом и имеет иммунитетом к нему в течение 180 дней после выдачи документа.
  4. Путешественники из-за рубежа могут также иметь при себе в цифровом или печатном виде Европейский цифровой сертификат COVID-19 (EU Digital COVID-19 Vaccination Passport), содержащий информацию о статусе вакцинации, выздоровления или тестирования владельца. Требования к вакцинации и тестированию распространяются на всех туристов старше 12 полных лет.

Если результат экспресс-теста путешественника окажется положительным, его нужно будет немедленно подкрепить ПЦР-тестом. В случае, если оба теста окажутся положительными, турист будет подвергнут 10-дневному карантину.  Требование изоляции применяется в течение 7 дней для иностранных путешественников, которые привиты, но получили положительный тест по прибытии. В обоих случаях – в течение 7-10 дней временного ограничения, – чтобы положить конец карантину, путешественники должны предоставить ПЦР-тест в последний день. При этом стоимость проживания в карантинной гостинице оплачивается Греческим государством.

Греция – это страна, которая признает самое большое количество вакцин, среди них:

  • Pfizer/BioNTech (Comirnaty)
  • Moderna (Spikevax)
  • AstraZeneca (Vaxzevria)
  • Johnson & Johnson (Janssen)
  • Sinovac (CoronaVac)
  • AstraZeneca – Serum Institute of India (Covishield)
  • Novavax
  • Sputnik V – препарат российского производства
  • Cansino Biologics
  • Sinopharm BIBP

Путешественники, привитые одной из этих вакцин, в том числе россияне, допускаются в страну без соблюдения карантинных требований.

Ранее «ТУРПРОМ» сообщал, что из-за стремительного роста числа заболевших на крупнейшем и наиболее популярном греческом острове Крит со среды введен комендантский час - подробности по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Простатит начали лечить иглоукалыванием».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!