Венеция решила брать плату с туристов за допуск в город

Ольга Тихонова
23 Авг 21 21498
Венеция решила брать плату с туристов за допуск в город
Венеция решила брать плату с туристов за допуск в город

Подпишитесь на туристические новости:

Пандемия – очередной повод для переосмысления туризма в наиболее популярных и «горячих» точках, где максимально назрели проблемы овертуризма, связанные с наплывом отдыхающих. Так, Венеция решила ввести квоты и намерена брать с туристов плату на въезд в город со следующего лета. Об этом сообщила газета Stampa.

Итальянский город, один из самых популярных туристических направлений в мире, также потребует от потенциальных посетителей заранее бронировать доступ. Предполагается, что регулировать приезжих будут турникеты, которые установят на основных подъездных путях исторического центра города. Как отметила газета Bloomberg, туристы «убивают» Венецию, однако она не может отказаться от иностранного туризма, поскольку зависима от денег, поэтому вынуждена подстраиваться под своих граждан, которые неустанно протестуют против чрезмерного туризма, и относительно легкого источника дохода – иностранных путешественников.

Напомним, в прошлом месяце Италия запретила большим круизным судам заходить в Венецианскую лагуну, чтобы защитить это место от чрезмерного туризма – это вполне может быть первым шагом в стремлении переосмыслить и регулировать по новым законам массовый туризм. Местные тоже воспротивились заплывающим кораблям. Так, в этом сезоне они встретили туристический лайнер MSC Orchestra протестными плакатами «Убирайтесь вон» – подробности тут.

Меры по контролю за потоком путешественников обсуждались в течение многих лет до того, пока пандемия почти остановила прибытие отдыхающих в 2020 году. В этом году, когда путешествия медленно возобновляются, ограничения снова встали на повестке дня, поскольку глобальные туристические центры пытаются сдержать массовый наплыв отдыхающих и улучшить качество отдыха как для посетителей, так и не накалить отношения для местными.

По данным газеты, вход в Венецию может стоить в рублевом эквиваленте от 260 до 860 рублей – ценник будет зависеть от сезона и количества приезжих, ожидаемых в этот день. При этом уточняется, что от вступительного взноса освободят местных жителей, и туристов, забронировавших номер в одном из отелей Венеции.

Взимание платы с приезжих остается спорным вопросом. Как отметила газета со ссылкой на члена городского совета Марко Гаспаринетти, платный вход превратит Венецию в «тематический парк». Взамен он предложил ограничить доступ только в особо людные места, таких как площадь Сан-Марко, где как раз и швартуются большие международные лайнеры.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам назвали опасные кисломолочные продукты».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!