В России Booking.com оштрафован на миллиард за «злоупотребление»

27 Авг 21 25680
В России Booking.com оштрафован на миллиард за «злоупотребление»
В России Booking.com оштрафован на миллиард за «злоупотребление»

Подпишитесь на туристические новости:

Дело ФАС против Booking.com завершилось серьёзным штрафом этого голландско-американского гостиничного агрегатора. Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) РФ наложила на него штраф в размере 1.3 миллиарда рублей за «злоупотребление доминирующим положением на рынке гостиничных агрегаторов».

«Федеральная антимонопольная служба наложила на Booking.com B.V. (Нидерланды) оборотный штраф в размере 1,3 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке», - сообщает антимонопольная служба. Напомним, что дело было возбуждено на основании обращения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» ещё в 2019 году, а в декабре 2020 завершено. Подробности читайте в материале «Букинг проиграл, но хватит ли у ФАС духа заблокировать Booking.com по примеру Турции?»

«Компания навязывала гостиницам, отелям, хостелам условия договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также условия взаимодействия с закрытыми группами пользователей. Для гостиниц это означало, что они не могут установить цену на свои услуги в других каналах продаж ниже, чем на агрегаторе Booking.com», - также говорится в заявлении ФАС. Подобные действия, по оценкам антимонопольной службы «ограничивают конкуренцию на рынке и ущемляют интересы гостиниц».

Впрочем, как можно судить из заявления ФАС, соблюдать судебные решения «Букинг» не собирается. Еще в декабре им было выдано предписание о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство. Однако компания так и не исполнила его – вплоть до настоящего момента.

А ранее сервисы Booking.com, TripAdviser и Airbnb предложили заблокировать, включив в контрсанкции - подробности читайте тут. Более того, есть прекрасный опыт Турции, где этот сервис вообще заблокировали, чтобы он не мешал развиваться турецкой туриндустрии. Хватит ли политической воли у ФАС и правительства РФ заблокировать Букинг в России, тем более что эта корпорация не исполняет российское законодательство? Посмотрим, хотя верится в это с трудом...

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали частоту и объем употребления алкоголя, вызывающих рак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!