В туризме Турции началась «ценовая анархия»: цены упали и их назвали «бесплатными» для иностранных туристов

Ольга Тихонова
30 Авг 21 1165664
В туризме Турции началась «ценовая анархия»: цены упали и их назвали «бесплатными» для иностранных туристов
В туризме Турции началась «ценовая анархия»: цены упали и их назвали «бесплатными» для иностранных туристов

Подпишитесь на туристические новости:

«Ценовая анархия» и фактически «бесплатные» цены, несмотря на многомиллионный поток туристов, могут оставить Турцию «без штанов» к концу года. Оценку туристическому сезону 2021 года при нынешних ценниках дал бывший заместитель министра культуры и туризма Гюман Кызылтан в своей колонке в газете Observation.

Говоря о потенциальном количестве отдыхающих, которые еще могут посетить главную туристическую провинцию Турции до конца года, эксперт назвал цифру 4-4.5 миллионов человек. «Половина из них – российские туристы. Это означает, что в условиях пандемии, в отличие от прошлых лет, россияне уже заняли первое место среди туристов, приезжающих в Турцию. Вслед за Россией едут путешественники с Ближнего Востока: лидируют Кувейт, Иордания и Катар. Учитывая среднюю заполняемость, получается цифра 70-80%», - сообщил Кызылтан.

Помимо этого, солидную долю в турецкий туризм внесли и немецкие туристы. Однако на следующем этапе они могут «сойти с дистанции» надолго из-за включения Турции немецкими властями в список опасных для путешествия стран с точки зрения распространения коронавируса. Серьезным препятствием для отдыхающих из Германии стала обязательная изоляция по возвращении – такая поездка слишком обременительна для семей в период открытия школ. «Мы предоставили доступ тем, кто был вакцинирован. Однако их число, похоже, будет ниже ожидаемого. На данный момент стоит помнить одну особенность немецкого туриста – большинство из них приезжают семьями с детьми, а по новым условиям правительства при возвращении из Турции им нужно отбыть 10-дневный карантин», - добавил бывший замминистра.

«Немцы особенно предпочтут сентябрь и октябрь. Украинцы тоже приезжают, потому что у них нет проблем с въездами и выездами», - подчеркнул чиновник. По его мнению, значительный «кусок» от турецкого туризма оторвали правительства северных и скандинавских стран, таких как Великобритания, Дания, Швеция и Норвегия, поскольку они фактически наложили эмбарго на поездки своих граждан в Турцию. Также продлил ограничения Израиль.

Ценовая анархия

Эксперт объяснил «ценовую анархию» внутренними туристами, которые стекаются на курорты Эгейского и Средиземного морей, таких как Бодрум и Чешме. «Мы неизбежно ожидаем неприятную статистику наших доходов от туризма в конце сезона – их можно назвать «бесплатными» для иностранных туристов. Между тем, обесценивание турецкой лиры тоже работает против нас», - предупредил Гюман Кызылтан.

Эксперт сделал вывод, что туристический сезон 2021 года, несомненно, будет выглядеть лучше, чем 2020 год. Однако ожидать достижения показателей 2019 года будет опрометчиво. «Господин министр культуры и туризма настаивает на своих ожиданиях и прогнозах на будущее – это 25 миллионов туристов. Надеюсь, они будут правы», - написал автор колонки.

Греция переполнена туристами, которые не могут приехать в Турцию

При оценке ситуации в Турции необходимо смотреть и на конкурирующие рынки. «Этим летом Греция переполнена туристами, которые не могли/не могут приехать в Турцию. У Италии более лучшее положение, чем у нас с точки зрения стабильности цен и спроса. Обе страны находятся на гораздо более высоком уровне, чем Турция, как по количеству туристов, так и по уровню доходов», - сообщил замминистра.

По словам чиновника, Турция должна как можно скорее повысить уровень и качество реализации/профилактики эпидемических мер. В свою очередь, объекты тоже должны немедленно пересмотреть свою ценовую политику и внести коррективы. В этом вопросе необходимо найти разумный путь в координации с Министерством.

«Наши объекты новые, современные и красивые. Услуги здесь регулярные. Но, к сожалению, те, кто приезжает в нашу страну на отдых, предпочитают отдых намного дешевле, чем он стоит. И вот почему мы не можем сказать, что зарабатываем достаточно денег на туризме. Хочу отметить, что при прогнозировании баланса на сезон 2021 года необходимо учитывать все эти факторы», - резюмировал эксперт.

Ранее «ТУРПРОМ» писал, что «Туризм Турции получил новый удар: он оказался двойным».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые нашли вещество, ускоряющее сжигание жира».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!