В Европе усиливаются ограничения: что ждет туристов в популярных странах в сентябре

Ольга Тихонова
В Европе усиливаются ограничения: что ждет туристов в популярных странах в сентябре
В Европе усиливаются ограничения: что ждет туристов в популярных странах в сентябре

Подпишитесь на туристические новости:

Начало лета сулило оживление всему туристическому сектору: путешественники проходили вакцинацию, количество госпитализаций сокращалось, а страны, закрывавшие двери для туристов, открывались снова. Однако несмотря на это, путешествовать по Европе становится всё труднее и труднее, а российским туристам - особенно. Напомним, российских путешественников ЕС пока не допускает и российских вакцин не признает. «ТУРПРОМ» предлагает ознакомиться с кратким обзором антиковидных правил, действующих в популярных странах ЕС в сентябре. 

Германия

В Германии в общественные места – рестораны, театры, кинотеатры, а также такие мероприятия, как концерты в помещении и на открытом воздухе, – может входить только тот, кто поставил прививку, вылечился от коронавируса, или тот, кто предъявил отрицательный результат ПЦР-теста. Подходят экспресс-тесты, пройденные в течение суток до посещения общественного места и ПЦР-тесты, выполненные за последние 48 часов.

Некоторые эксперты полагают, что сейчас может начаться четвертая волна заражения, поэтому не исключено, что появятся новые ограничительные меры - подробности читайте по данной ссылке.

Франция

Допуск в туристические и в общественные места – больницы, рестораны, кафе, кинотеатры, музеи и торговые центры, а также крытые помещения вместимостью более 50 – возможен только при наличии специального паспорта здоровья, в котором обязательно должен быть один из трех статусов: полная вакцинация, «свежий» отрицательный тест ПЦР или справка о том, что турист переболел ковидом в течение последних 6 месяцев. 

Испания

Из-за снижения уровня инфицирования популярный курортный остров Майорка был исключены из списка зон повышенного риска по коронавирусу. Однако в некоторых популярных туристических регионах до сих пор действуют относительно строгие ограничения, такие как комендантский час и запрет на вечеринки в ночное время. Рестораны и бары в стране закрываются в 01:00, в некоторых местах в 02:00. В закрытых помещениях, на концертах и спортивных мероприятиях сохраняется масочный режим и социальная дистанция.

Бельгия

Несмотря на то, что Бельгия отменила почти все меры антиковидные меры предосторожности в начале этого месяца, на крупных мероприятиях туристов все еще просят показать любой документ, подтверждающий их безопасность для остальных: отметку о полном прохождении вакцинации, недавний отрицательный ПЦР-тест или справка о перенесенной инфекции.

Болгария

В соответствии с новыми мерами, которые будут действовать с 7 сентября по 30 октября, время работы в ресторанах и других общественных мест будет ограничено с 07:00 до 23:00. Действует меры по соблюдению 1,5-метровой дистанции и максимальной вместимости за одним столом только 6 человек. В заведениях, желающих работать по полной загрузке, всем сотрудникам и клиентам предписано пройти вакцинацию или иметь отрицательный результат теста. В то время как ночные развлекательные заведения и казино временно закрыты, концертные и кинотеатры будут работать на 50-процентную мощность и будут требовать ношения масок.

Греция

Греция была одной из первых стран Европы, вновь открывшихся для туристов. Напомним, правительство Греции сняло большинство ограничений по пандемии. Однако стране вновь введен комендантский час (подробности тут), а для входа в бары, рестораны, кинотеатры, ночные клубы и другие туристические места необходимо предъявить доказательство вакцинации или выздоровления от COVID-19. Маски обязательны в помещении, но больше не требуются в немноголюдных открытых пространствах. Правила социального дистанцирования также остаются в силе. Также существует запрет на танцы в помещении, что может отпугнуть туристов, которые едут за развлечениями. 

Согласно греческому законодательству, местным муниципалитетам разрешено вводить мини-карантин в короткие сроки, если число инфицированных быстро растет, что в основном означает введение комендантского часа в ночное время. Это может сделать планирование отпуска в стране менее предсказуемым для посетителей; однако на самом деле было не так много случаев, когда это решение для аварийного отключения использовалось.

Ранее «ТУРПРОМ» писал, что «Названы основные причины, из-за которых россияне не едут в отпуск. И это вовсе не ковид...».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что делают для похудения 2 бокала вина перед сном».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!