Индия готовится к открытию для иностранных туристов

Ольга Тихонова
17 Сен 21 41680
Индия готовится к открытию для иностранных туристов
Индия готовится к открытию для иностранных туристов

Подпишитесь на туристические новости:

После 1.5-годового перерыва правительство Индии планирует возобновить процесс выдачи туристических виз только вакцинированным туристам. Цель – попытаться стимулировать расшатавшуюся за период пандемии экономику. Эксперты считают, что время для возобновления туризма подходящее, поскольку число ежедневных случаев заболевания коронавирусом в стране сократилось. Это намерение недавно подтвердил сотрудник Министерства внутренних дел газете Times of India.

По мере улучшения ситуации с COVID в стране власти объявили о некоторых послаблениях в визовых правилах, но так и не возобновило выдачу туристических виз. В настоящее время это предложение рассматривается, чтобы открыть путь для роста сектора экономики.

Высокопоставленный чиновник Министерства внутренних дел также подтвердил, что вопрос стоит на повестке дня, и в ведомстве состоится совещание под председательством министра внутренних дел для обсуждения планов по возобновлению выдачи туристических виз. Чиновник заметил, что открытие страны будет происходить поэтапно. Сначала в Индию смогут попасть иностранные привитые туристы. Для этого контролирующим органам необходимо составить список международных вакцин, которые страна готова одобрить. Вероятно, в их числе окажется и «Спутник V».

Напомним, что действие туристических виз было приостановлено с марта 2020 года, то есть со дня объявления первой общенациональной изоляции страны от внешнего мира. После этого только выдача некоторых категорий виз – трудовых, деловых и др. – была возобновлена, а визы, выдаваемых путешественникам, оставались под запретом. Так, с 27 января россияне могут полететь в Индию по одной из этих разрешенных виз, поскольку между странами возобновлено воздушное авиасообщение. В феврале посол республики в России Венкатеш Варма заявлял, что Индия рассчитывает открыться для российских туристов летом. Однако, как видим, этого не произошло.

Если верить цифрам, то до того, как действие туристических виз было приостановлено, Индию посещали около 700.000-800.000 туристов каждый месяц. Как сообщается, несколько других стран также возобновили процесс выдачи туристических виз, при этом отрицательные тесты на коронавирус остаются критериями для международных поездок, поскольку предложение об использовании паспорта вакцинации не получило единодушной поддержки со стороны ряда стран.

Ранее «ТУРПРОМ» писал, что «Установлено, сколько пассажиров заражается ковидом в самолете».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Стали известны 15 признаков того, что у человека есть скрытый диабет».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!