Турции предрекли закрытие для российских туристов «навсегда»: дело вовсе не в ковиде, а в начале большой игры

20 Сен 21 10573552
Турции предрекли закрытие для российских туристов «навсегда»: дело вовсе не в ковиде, а в начале большой игры
Турции предрекли закрытие для российских туристов «навсегда»: дело вовсе не в ковиде, а в начале большой игры

Подпишитесь на туристические новости:

Российский туррынок встревожил материал «Турцию для россиян могут закрыть навсегда», опубликованный в издании «Свободная Пресса». Материал поднимает проблему геополитического реваншизма турецкого руководства, основанного на неосманских идеях, в рамках которых Россия является для Турции историческим врагом №1. И хотя турки вовсе не собираются отказываться от денег русских туристов, они постепенно начинают закручивать гайки, чтобы пускать в свою страну как можно меньше российских отдыхающих, при этом выжимать из них как можно больше денег.

N.B. В среду тема возможного закрытия Турции для российских туристов ещё более актуализировалась. Подробности читайте в материале «Турция движется к закрытию для российских туристов, демонстративно бросив камень в Москву с трибуны ООН».

Добавим от себя о любопытном совпадении, оставшемся почти незамеченным в России: почти сразу после того, как Турция ввела препоны для всех российских туристов, кроме привитых «Спутником V», Британия – извечный геополитический противник России и друг Турции, исключила эту страну из красного списка, дав зеленый свет британским туристам для отдыха на турецких курортах.

Возвращаясь к публикации «Свободной Прессы», приведём этот материал в несколько укороченном варианте, отметив главные его тезисы. Итак:

«14 сентября российская туротрасль неожиданно огорошила фанатов турецкого отдыха. «Зеленая дорожка» остается только для привитых «Спутником V», другие вакцины «made in Russia» Анкарой не признаются. ... Взлетели и цены на проживание для туристов в отелях первой линии, хотя по идее, напротив, они должны снизиться. О том, что «Турция стала фактически недоступной», сообщили и многие блогеры», - пишет автор материала.

При этом, с учетом серьезных прогнозов о четвертой дельта-волне ковида, туркам следовало бы сбросить цены, чтобы хоть с каким-то жирком уйти в весьма вероятный новый локдаун. Именно поэтому кое-кто из аналитиков увидел в ужесточении турецких мер против наших граждан политическую подоплеку. Кстати, а для британцев цены на отдых в Турции установлены прямо-таки волшебными: подробности читайте в материале «Неделя на all inclusive за 15.900 рублей: в Турцию туристы поехали по супернизким ценам, но это оказались не россияне».

Лукас Лейрос, научный сотрудник по международному праву и специалист по Турции Федерального университета Рио-де-Жанейро, пишет: «Многие эксперты не вполне понимают планы по возобновлению «новой османской геополитики» нынешним правительством в Анкаре, потому что они пытаются взглянуть на страну с чисто дуалистической точки зрения, предполагая, что «Евразия против Запада».

Дело в том, что в Казахстане, Узбекистане, Киргизии и Туркменистане под эгидой Турции формируется крупный международный альянс с общим турецким этническим происхождением. Но чтобы Анкаре закрепиться в этом регионе, турки выдавливают отсюда русские или русскоязычные этнические группы.

«Помните киргизскую историю мальчика Вани, которого били и унижали тамошние сверстники просто за то, что он русский и православный. Казалось бы, частный случай, но Бишкек демонстративно спустил дело на тормозах», - отмечает издание.

«В рамках этой тактики также можно было наблюдать финансовую и политическую поддержку Анкарой русофобских движений в странах региона, главным образом в Казахстане, где ультранационалистические активисты в последнее время стали известны тем, что требовали полной отмены русского языка», — подчеркивает Лукас Лейрос.

«Эта ползучая агрессия настолько очевидна, что не видеть ее просто нельзя. Все эксперты, которые в теме, приводят тысячи фактов распространения и доминирования туретчины в Азербайджане и среднеазиатском подбрюшье России. Знает об этом и Москва, которая, однако, увязнув многомиллиардными инвестициями в Турции, ничего в ответ не предпринимает», - добавляет издание.

Более того, в Анкаре сейчас идет переосмысление всей международной политики, и эти процессы связаны с поражениями Армении (за спиной которой якобы стояла Россия) в Карабахе и США в Афганистане. Анкара планирует заявить о себе как о суверенной державе со своей собственной зоной влияния, охватывающей регионы Средиземноморья, Ближнего Востока и Центральной Азии.

«В этой игре США, РФ и даже КНР могут быть союзниками или врагами в зависимости от конкретной ситуации, — отмечает Лукас Лейрос. — Но Турция играет сама за себя. В этом смысле, что касается Центральной Азии, Россия и Турция являются врагами».

Именно исходя из этой логики и делается вывод, что скоро «лавочка с недорогими отелями all inclusive в Турции для российских туристов закроется». «Отдых в Турции для наших граждан будет дорожать, а въездные требования ужесточаться. Есть все основания полагать, что турки и впредь будут закручивать гайки в отношении «руссо туристо». Конечно, деньги лишними не бывают, но в Тюркском совете в адрес турков со стороны казахов и азербайджанцев звучат упреки в двойных стандартах. Типа, нельзя быть наполовину беременной, когда дело касается Новой Османской Империи. И Эрдоган прекрасно понимает опасность этих упреков для своей политики», - резюмирует Свободная Пресса.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Мужчина потерял треть своего веса, питаясь в течение года только картофелем».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!