В Таиланде 13 иностранных туристов арестованы за употребление алкоголя под видом кофе и игру на бильярде

Ольга Тихонова
22 Сен 21 28114
В Таиланде 13 иностранных туристов арестованы за употребление алкоголя под видом кофе и игру на бильярде
В Таиланде 13 иностранных туристов арестованы за употребление алкоголя под видом кофе и игру на бильярде

Подпишитесь на туристические новости:

В минувшие выходные в ресторане тайского острова Самуи произошел инцидент, который в целом можно расценивать как показатель отношения тайских властей к туризму в целом и к туристам в частности.

Так, по данным The Pattaya News, местная полиция арестовала 13 иностранных отдыхающих и 7 местных жителей за употребление алкоголя под видом кофе и за игру в бильярд. По сути, то, за чем иностранцы ехали на курорты Таиланда – ночной жизнью, развлечениями и алкоголем – с некоторых пор воспринимается местными чиновниками как тяжкое преступление. Причем наказанию подлежать как туристы, которые решили отдохнуть, так и владельцы баров/ресторанов, которые это дело поощряют. Если так пойдет и дальше, тайская полиция пересажает всех иностранных курортников и напрочь отобьет охоту у остальных путешественников приезжать на отдых в Таиланд. А пока все это можно считать не иначе как глумлением над туризмом и пренебрежением той самой «синицы в руках» без единого шанса получить «журавля в небе» в краткосрочной перспективе.

Вернемся к инциденту, который вызвал резонанс. Посетили некоего тайского бара играли в бильярд и распивали спиртные напитки. Причем не в открытую, а завуалированно – из кофейных чашек. Владелица заведения оказалась не иначе как их сообщницей, поскольку знала и поощряла курортный формат отдыха туристов. По версии полиции, которая нагрянула с рейдом в бар, обе стороны злостно нарушили сразу несколько провинциальных приказов: запрет на собрания больше двух человек и распитие алкоголя. Проверяющие провели обыск помещения и задержали сразу 20 клиентов развлекательного заведения.

Затем правоохранители занялись владелицей бара. Она призналась, что подала посетителям алкогольные напитки в кофейных чашках, чтобы скрыть факт распития спиртного. Женщину обвинили в антиковидных статьях. Если туристов, скорее всего, отштрафуют, то по данным издания, хозяйке бара может грозить более суровое наказание, вплоть до лишения свободы.

Напомним, продажа алкогольных напитков в ресторанах и барах Таиланда была запрещена в связи с распоряжением, выданным местным Центром по управлению ситуациями Covid-19. Однако то и дело появляются случаи арестов обычных туристов, которые приехали отдыхать, как привыкли, а не сидеть в одиночку по отельным номерам. Так, недавно 48 человек были арестованы на вечеринке по случаю дня рождения на Самуи за нарушение ограничений Covid. В этой связи интересно понаблюдать за тем, что произойдет раньше: снятие властями запрета на реализацию алкоголя туристам или понимание этими же курортниками, что выбирать нужно более лояльное к отдыхающим направление для отдыха, ту страну, где так «не жестят» с туристами.  

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые определили фактор, влияющий на способность терять вес».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!