Личные данные 106 миллионов туристов, посещавших Таиланд, уплыли в интернет

Ольга Тихонова
27 Сен 21 31118
Личные данные 106 миллионов туристов, посещавших Таиланд, уплыли в интернет
Личные данные 106 миллионов туристов, посещавших Таиланд, уплыли в интернет

Подпишитесь на туристические новости:

База данных, содержащая личную информацию 106 миллионов иностранных туристов, в том числе россиян, которые посетили Таиланд за последние 10 лет, попала в открытый доступ. Это подтвердила компания Comparitech, занимающаяся кибербезопасностью. К личным данным путешественников мог получить доступ любой желающий. Для многих туристов такая информация может быть чувствительной, ведь не все афишировали свои поездки в Таиланд, по разным причинам скрывая это либо на работе, либо в семье.

Персональная информация включала полные имена туристов, номера паспортов, пол, статус проживания, дату прилёта в Таиланд, тип визы и номер карты прибытия. Хотя новости об утечке появились только сейчас, компания по кибербезопасности обнаружила её на просторах интернета месяцем ранее, 22 августа, и связалась с тайскими властями, которые на следующий день обезопасили незащищенные данные иностранных гостей.

Как написал The Thaiger со ссылкой на руководителя фирмы, информация, возможно, была скомпрометирована. Кроме того, глава компании добавил, что он обнаружил себя в этом банке данных. Незащищенные сведения были обнаружены поисковой системой Censys, индексировавшей сайт 20 августа.

Тайские чиновники утверждают, что ни одна неавторизованная сторона не получила доступ к уязвимым данным, несмотря на то, что они были обнаружены сторонней охранной компанией. Неизвестно, как долго конфиденциальная информация оставались незащищенной в сети.

Туристы, которые посещали в Таиланд за последние 10 лет, будут обеспокоены тем, что их личные данные доступны в Интернете. Но власти поспешили заверить, что прямого риска нет, так как в базе данных не было никакой финансовой или контактной информации, поэтому злоумышленники не могли украсть деньги. Тем не менее, многим путешественникам было бы не по себе от мысли, что их номер паспорта, а также история их путешествий и даже статус проживания находились в свободном доступе в течение многих лет.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал россиянам 3 продукта от головной боли».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!