Туристы в панике выбегали из отелей: на Крите произошло сильное землетрясение

27 Сен 21 80134
Туристы в панике выбегали из отелей: на Крите произошло сильное землетрясение
Туристы в панике выбегали из отелей: на Крите произошло сильное землетрясение

Подпишитесь на туристические новости:

Сильное землетрясение зафиксировали на острове Крит - самом популярном направлении отдыха в Греции у российских туристов. Пострадавшие туристы сообщают в соцсетях, что комнаты в их номерах «тряслись», а сами они в панике выбегали на улицу.

По официальным данным министерства по вопросам климатического кризиса и гражданской защиты Греции, один человек погиб, еще девять получили ранения. Есть ли среди жертв туристы – не уточняется.

Подробности таковы – землетрясение было зафиксировано в 9:17 утра. При этом первоначально было заявлено о силе 6.5 баллов. Однако впоследствии Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) подтвердил силу землетрясения в 5.9 и глубину 10 км.

Предыдущее сильное землетрясение на Крите, когда туристов эвакуировали из отелей, произошло почти ровно 2 года назад - 19 ноября 2019 года.

Для справки добавим, что силу землетрясений выражают по шкале Рихтера, основанной на оценке энергии сейсмических волн, образующихся при тектонических сдвигах и вызывающих само землетрясение. Шкала была разработана американским сейсмологом Чарльзом Рихтером в 1935 году. Важно, что в шкале использован логарифмический масштаб, что означает, что каждое целое значение в масштабе указывает на землетрясение, в десять раз большее по мощности, чем предыдущее. Таким образом, землетрясение с магнитудой 5.0 по шкале Рихтера вызовет в 10 раз более сильное колебание земной коры, чем землетрясение с магнитудой 4.0. Поэтому землетрясения условно разделяются на несколько групп по своей мощности и степени разрушительности:

  1. 2.0 - наиболее слабые ощущаемые человеком толчки;
  2. 4.5 - наиболее слабые толчки, приводящие к небольшим разрушениям;
  3. 6.0 - умеренные разрушения на поверхности;
  4. 8.5 - самые сильные из известных землетрясений.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Парикмахеры предупредили клиентов, перенесших ковид, о новой опасности при покраске волос».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!