Австрия заявила об открытии этой зимой горнолыжных курортов для туристов: названы условия

29 Сен 21 36308
Австрия заявила об открытии этой зимой горнолыжных курортов для туристов: названы условия
Австрия заявила об открытии этой зимой горнолыжных курортов для туристов: названы условия

Подпишитесь на туристические новости:

Зимние каникулы в Австрии обязательно состоятся, однако посетить горнолыжные склоны можно будет только обладателям «антикоронавирусного» паспорта. Вопрос с российскими туристами пока остаётся «подвешенным», так как российские вакцины Австрия, как и большинство европейских стран, не признаёт, хотя и пускает российских туристов – правда при условии как минимум пятидневного карантина.

«Любой, кто хочет насладиться безопасным и беззаботным зимним отдыхом, должен пройти вакцинацию», - заявила министр туризма Элизабет Кёстингер на пресс-конференции в понедельник. Однако ей же заявлено, что подъемники и канатные дороги будут доступны как для туристов, которые могут доказать, что они были полностью вакцинированы, так и для тех, что недавно вылечились от вируса или дали отрицательный результат теста. Вполне возможно, что соответствующий документ придется предъявлять при каждой посадке на подъёмник, также туристам потребуется носить маски типа FFP2 (респираторы) – они требуются в розничных магазинах и в общественном транспорте, а горнолыжные подъемники относятся именно к последнему.

В итоге, будут ли допущены непривитые туристы – и сколько раз им придётся доказывать свою коронавирусную безопасность – вопрос, пока неясный. При этом, несмотря на заверения министра туризма, против «перезапуска» зимнего сезона выступают медицинские эксперты в самой Австрии – они заявляют, что «вирус не уходит в отпуск, он не катается на лыжах, он ищет самые простые возможные способы распространения» и напоминают про случай с австрийским Ишглем, откуда в 2020 году и «пошла» крупнейшая в Австрии вспышка коронавируса. Да и правительство страны уже оговорило, что «меры, касающиеся зимнего туризма, будут ужесточены, если количество случаев заболевания и госпитализаций увеличится».

Напомним, что Австрия «в теории» открыта для российских туристов, правда с одним неприятным условием. Австрия отнесла Россию к группе стран, откуда могут въезжать путешественники, но с определенными ограничениями. Российские туристы, привитые «Спутником V», могут въезжать в Австрию лишь при условии соблюдения обязательного карантина, который составит минимум пять дней. После можно сдать тест на коронавирус, и если тот окажется нулевым, карантин можно завершить. Найдутся ли среди россиян насколько влюбленные в австрийские склоны – большой вопрос.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали, что надо пить для нейтрализации вредных веществ после съеденной колбасы, сосисок и ветчины».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!