Визовая программа Таиланда для туристов потерпела крах: ее пытаются спасти, продлив до сентября 2022 года

30.09.2021 11:09
Визовая программа Таиланда для туристов потерпела крах: ее пытаются спасти, продлив до сентября 2022 года

Продлить долгосрочную визовую программу ещё на год решили власти Таиланда, поскольку за время её действия ожидания чиновников не оправдались, а план привлечения туристов, готовых остаться на длительное время в королевстве, с треском провалился.

Напомним, специальная туристическая визовая система, или STV, была запущена в прошлом году, чтобы привлечь состоятельных путешественников из-за рубежа, которые бы смогли оживить пострадавший туристический сектор и местный бизнес. Виза позволяет жить в Таиланде 90 дней и может быть продлена дважды – это значит, что находиться в Таиланде по туристической визе можно до 9 месяцев. Такой формат был бы удобен для туристов, которые предпочитают зимовать в тёплых странах, или специалистов, находящихся на удалённой работе.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Как отметило издание Bangkok Post, визовая схема была одной из первых попыток правительства привлечь иностранных туристов и стимулировать экономику. Некоторые эксперты посчитали эти усилия серьезным провалом, т.к. массово туристы отказывались ехать на тайские курорты. С другой стороны, их нежелание ехать в Таиланд было вполне объяснимо: идея находиться 14 дней на карантине в утверждённом отеле, а также строгие анткиовидные правила внутри страны, включая запрет на продажу алкоголя, мягко говоря, отталкивали путешественников.

По данным Министерства туризма и спорта, за последний год только 5.609 отдыхающих приехали в королевство по долгосрочной туристической визе. В то время как виза и её продление позволяют оставаться на экзотических курортах до 270 дней, представитель правительства отметил, что средний срок пребывания для владельцев визы STV составлял всего около 90 дней.

Уточняется, что многие туристы, въехавшие в Таиланд по визовой схеме, прибыли из Китая, Гонконга, Сингапура, Дании, Нидерландов, Испании и Хорватии. О россиянах цифры неизвестны. После прохождения карантина большинство владельцев STV предпочли отправиться в Бангкок, Сурат Тани (Самуи), Пхукет, Удонтхани, Чонбури (Паттайя), Чиангмай и Районг.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

В четверг представитель правительства объявил, что Кабинет министров одобрил продление STV еще на один год. Схему, которая была впервые утверждена в октябре прошлого года и первоначально должна была завершиться сегодня, теперь власти пытаются спасти, продлив до 30 сентября 2022 года.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование установило большую пользу употребления жирных молочных продуктов».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама