Визовая программа Таиланда для туристов потерпела крах: ее пытаются спасти, продлив до сентября 2022 года

Ольга Тихонова
30 Сен 21 34766
Визовая программа Таиланда для туристов потерпела крах: ее пытаются спасти, продлив до сентября 2022 года
Визовая программа Таиланда для туристов потерпела крах: ее пытаются спасти, продлив до сентября 2022 года

Подпишитесь на туристические новости:

Продлить долгосрочную визовую программу ещё на год решили власти Таиланда, поскольку за время её действия ожидания чиновников не оправдались, а план привлечения туристов, готовых остаться на длительное время в королевстве, с треском провалился.

Напомним, специальная туристическая визовая система, или STV, была запущена в прошлом году, чтобы привлечь состоятельных путешественников из-за рубежа, которые бы смогли оживить пострадавший туристический сектор и местный бизнес. Виза позволяет жить в Таиланде 90 дней и может быть продлена дважды – это значит, что находиться в Таиланде по туристической визе можно до 9 месяцев. Такой формат был бы удобен для туристов, которые предпочитают зимовать в тёплых странах, или специалистов, находящихся на удалённой работе.

Как отметило издание Bangkok Post, визовая схема была одной из первых попыток правительства привлечь иностранных туристов и стимулировать экономику. Некоторые эксперты посчитали эти усилия серьезным провалом, т.к. массово туристы отказывались ехать на тайские курорты. С другой стороны, их нежелание ехать в Таиланд было вполне объяснимо: идея находиться 14 дней на карантине в утверждённом отеле, а также строгие анткиовидные правила внутри страны, включая запрет на продажу алкоголя, мягко говоря, отталкивали путешественников.

По данным Министерства туризма и спорта, за последний год только 5.609 отдыхающих приехали в королевство по долгосрочной туристической визе. В то время как виза и её продление позволяют оставаться на экзотических курортах до 270 дней, представитель правительства отметил, что средний срок пребывания для владельцев визы STV составлял всего около 90 дней.

Уточняется, что многие туристы, въехавшие в Таиланд по визовой схеме, прибыли из Китая, Гонконга, Сингапура, Дании, Нидерландов, Испании и Хорватии. О россиянах цифры неизвестны. После прохождения карантина большинство владельцев STV предпочли отправиться в Бангкок, Сурат Тани (Самуи), Пхукет, Удонтхани, Чонбури (Паттайя), Чиангмай и Районг.

В четверг представитель правительства объявил, что Кабинет министров одобрил продление STV еще на один год. Схему, которая была впервые утверждена в октябре прошлого года и первоначально должна была завершиться сегодня, теперь власти пытаются спасти, продлив до 30 сентября 2022 года.

Ранее «ТУРПРОМ» писал, что «Открытие Таиланда для иностранцев разбили на 4 этапа: опубликован порядок открытия всех курортов».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование установило большую пользу употребления жирных молочных продуктов».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!