Бывший владелец московского рынка и самого дорого отеля Турции попросил политического убежища

04.10.2021 11:34
Бывший владелец московского рынка и самого дорого отеля Турции попросил политического убежища

Политического убежища в Черногории попросил бывший владелец Черкизовского рынка и самого дорогого отеля в Турции, бывший российский бизнесмен азербайджанского происхождения Тельман Исмаилов. Местной газете Vijesti об этом сообщил неназванный источник в правоохранительных органах.

Как добавляет издание, бизнесмен явно пытается избежать экстрадиции в Россию. Измаилов был задержан в Подгорице 1 октября по запросу Москвы, а 2 октября арестован. Некогда участник списка Forbes и обладатель состояния в 800 миллионов долларов, он обвиняется в организации заказных убийств и в России ему грозит пожизненное заключение.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Напомним, бизнесмен был основателем бизнес-группы АСТ, самой «громкой» его собственностью считался Черкизовский рынок, а также ресторан «Прага» на Арбате. Также ему принадлежал отель «Мардан Палас» в Анталии.

Данный отель был открыт в Анталии в 2009 году в районе Кунду — в 25 км от Антальи. Отель построили с рекордным инвестиционным бюджетом в $1,4 миллиарда. На церемонию открытия приехали всемирно известные звезды, в том числе Моника Беллучи, и высокопоставленные гости, такие как Юрий Лужков и Иосиф Кобзон. Спустя год после открытия, он был назван самым роскошным отелем в мире. Однако в том же 2009 году у Измаилова начались проблемы с бизнесом и полицией – правоохранительные органы провели обыски на Черкизовском рынке и в офисах. В итоге рынок был закрыт. Сам бизнесмен в 2015 году был признан банкротом, а в 2017 году — заочно арестован по делу убийства бизнесменов Владимира Савкина и Юрия Брилёва, причем по этому делу к 17 годам колонии строгого режима приговорен его брат Рафик.

Проблемы вскоре начались и у «самого дорогого отеля». В итоге в 2015 году гостиничный комплекс на 562 номера выкупил госбанк Halkbank за полцены от первоначально желаемой. Затем в 2017 году в отеле отключили за долги коммуникации и он закрылся. Только в конце 2018 года его выкупила сеть отелей Titanic Hotels, заменив название на Titanic Mardan Palace.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Стоматолог рассказал о 5 болезнях, на которые могут указывать состояние зубов».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама