Бывший владелец московского рынка и самого дорого отеля Турции попросил политического убежища

04 Окт 21 16494
Бывший владелец московского рынка и самого дорого отеля Турции попросил политического убежища
Бывший владелец московского рынка и самого дорого отеля Турции попросил политического убежища

Подпишитесь на туристические новости:

Политического убежища в Черногории попросил бывший владелец Черкизовского рынка и самого дорогого отеля в Турции, бывший российский бизнесмен азербайджанского происхождения Тельман Исмаилов. Местной газете Vijesti об этом сообщил неназванный источник в правоохранительных органах.

Как добавляет издание, бизнесмен явно пытается избежать экстрадиции в Россию. Измаилов был задержан в Подгорице 1 октября по запросу Москвы, а 2 октября арестован. Некогда участник списка Forbes и обладатель состояния в 800 миллионов долларов, он обвиняется в организации заказных убийств и в России ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, бизнесмен был основателем бизнес-группы АСТ, самой «громкой» его собственностью считался Черкизовский рынок, а также ресторан «Прага» на Арбате. Также ему принадлежал отель «Мардан Палас» в Анталии.

Данный отель был открыт в Анталии в 2009 году в районе Кунду — в 25 км от Антальи. Отель построили с рекордным инвестиционным бюджетом в $1,4 миллиарда. На церемонию открытия приехали всемирно известные звезды, в том числе Моника Беллучи, и высокопоставленные гости, такие как Юрий Лужков и Иосиф Кобзон. Спустя год после открытия, он был назван самым роскошным отелем в мире. Однако в том же 2009 году у Измаилова начались проблемы с бизнесом и полицией – правоохранительные органы провели обыски на Черкизовском рынке и в офисах. В итоге рынок был закрыт. Сам бизнесмен в 2015 году был признан банкротом, а в 2017 году — заочно арестован по делу убийства бизнесменов Владимира Савкина и Юрия Брилёва, причем по этому делу к 17 годам колонии строгого режима приговорен его брат Рафик.

Проблемы вскоре начались и у «самого дорогого отеля». В итоге в 2015 году гостиничный комплекс на 562 номера выкупил госбанк Halkbank за полцены от первоначально желаемой. Затем в 2017 году в отеле отключили за долги коммуникации и он закрылся. Только в конце 2018 года его выкупила сеть отелей Titanic Hotels, заменив название на Titanic Mardan Palace.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Стоматолог рассказал о 5 болезнях, на которые могут указывать состояние зубов».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!