Объявлены три самых популярных у российских туристов страны в 2021 году

Ольга Тихонова
Объявлены три самых популярных у российских туристов страны в 2021 году
Объявлены три самых популярных у российских туристов страны в 2021 году

Подпишитесь на туристические новости:

По мере ослабления антиковидных ограничений и открытия международных границ большинство российских туристов решили провести свой отпуск за пределами нашей страны. Ниже представим рейтинг самых популярных у наших соотечественников направлений за первые шесть месяцев 2021 года на основе данных, опубликованных пограничной службой ФСБ России.

Согласно этой информации, с января по июнь 2021 года наиболее популярными направлениями среди российских путешественников стали:

1 место – Турция

806.212 туристов выехали из России в Турцию с туристическими целями. Наиболее высокий турпоток статисты зарегистрировали в июне, сразу после снятия ограничений на авиаперелёты. Таким образом, согласно этим данным, число тех, кто побывал в Турции, значительно увеличилось – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил на 135%. Тем не менее, эти цифры далеки от допандемийного уровня, который был зарегистрирован в 2019 году.

2 место – Кипр

Вторым наиболее массовым направлением среди россиян в этом году стал Кипр. Около 172.671 наших соотечественников слетали на курортный остров с января по июнь. Разрыв с турецкими показателями составляет более чем 4.5 раза. Однако если сравнить посещение Кипра россиянами в 2020 году, то можно проследить положительную динамику в секторе путешествий/туризма и повышение интереса туристов к Кипру.

3 место – Греция

В дополнение к двум наиболее популярным направлениям присоединилась балканская страна. Основываясь на тех же данных, представленных пограничной службой ФСБ России, 32.650 россиян посетили Грецию с туристическими целями в первой половине 2021 года. Тем не менее, эти показатели не дотягивают до образцового 2019 года, поскольку в этом году большинство направлений ЕС решили ввести строгие ограничения в отношении путешественников, прибывающих из третьих стран, в том числе из России.

Напомним, с 14 мая наша страна находится в греческом списке исключений. Это означает, что все туристы, прибывшие из России, но прошли полную вакцинацию или выздоровели от коронавируса, не обязаны соблюдать карантинные обязательства. Тем не менее, они по-прежнему должны проходить тестирование по прибытии в Грецию, независимо от их статуса вакцинации.

Как отметил SchengenVisaInfo, можно выделить ещё одно интересное для россиян, и, прежде всего, питерских туристов, направление – Финляндию. Число тех, кто ездил в Финляндию, тоже оказалось велико, однако есть существенная поправка – до июня поездки совершались в абсолютно необходимых целях, т.е. не туристами. Тем не менее, с тех пор как финские власти решили изменить ограничения на поездки в страну, в сентябре границу провинции Северной Карелии между Россией и Финляндией пересекли около 13.000 российских граждан. По данным Пограничной службы Финляндии (RAJA), на долю россиян пришлось 77.5% от общего числа пересечений границы в сентябре в пограничном пункте Северная Карелия, что на 40% больше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Поскольку другие направления, такие как Мексика, Мальдивы, Доминиканская Республика, Куба, Египет и Объединенные Арабские Эмираты, решили открыть свои границы для российских туристов, они также вошли в рейтинг популярных направлений, особенно среди тех, кто хотел провести свой летний отпуск за пределами России.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые выяснили, что от диетических напитков люди не худеют, а толстеют».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!