Туристам морочат голову: на правительство Нидерландов подали в суд из-за «неправильных рекомендаций по путешествиям»

Ольга Тихонова
05 Окт 21 9424
Туристам морочат голову: на правительство Нидерландов подали в суд из-за «неправильных рекомендаций по путешествиям»
Туристам морочат голову: на правительство Нидерландов подали в суд из-за «неправильных рекомендаций по путешествиям»

Подпишитесь на туристические новости:

«Неправильные рекомендации по путешествиям» стали поводом для обращения в суд в общей сложности 72 туристических организаций. При этом ответчиком должно выступить правительство Нидерландов. Иск против чиновников основан на том, что Министерство иностранных дел страны даёт «неточные рекомендации по путешествиям», тем самым морочит голову туристам и губит туристический бизнес.

Как сообщило издание SchengenVisaInfo со ссылкой на данные этих организаций, вакцинированные туристы из стран за пределами Евросоюза, включённые в оранжевый список, также подвергаются предупреждениям о поездках, несмотря на то, что они не представляют высокого риска с точки зрения заражения COVID-19. Кроме того, эти группы предупредили, что в конце текущей недели правительство Нидерландов может ожидать звонка из голландского суда, чтобы предстать перед судьей.

Организации паникуют из-за того, что антиковидные правила поездок могут продолжать наносить ущерб разрушенному туристическому сектору в стране. В то же время они указывают, что требование о карантине за пределами ЕС больше не распространяется на полностью привитых туристов, добавив, что вакцинации действуют повсюду, в том числе в странах, не входящих в ЕС.
Профессионалы туризма призвали местные власти предоставить «надежные рекомендации по путешествиям», в которых учитывается, что подавляющее большинство людей в Нидерландах уже имеют прививки от ковида. По их словам, рекомендации Министерства иностранных дел относительно процесса поездок устарели и уже не актуальны для нынешнего времени, ведь правила чиновники не обновляли со времён, когда вакцины против коронавируса ещё не использовались. Поэтому страны, которые считаются эпидемиологически безопасными, должны получать «жёлтые» и «зелёные» рекомендации по путешествиям, заявили организации.

Несмотря на некоторые слухи о том, что министерство «стремится разработать план, возможно, в ноябре», турфирмы считают это упущенным временем. «То, что голландские путешественники ожидают от кабинета правительства, - это актуальные, справедливые и надёжные рекомендации по путешествиям. Надежный совет по путешествиям, конечно же, означает принятие во внимание того, что вы вакцинированы», - говорилось в заявлении, опубликованном от имени 72 организаций, которое процитировал СМИ представитель турагентства Voja Travel.

Ранее власти Нидерландов объявили, что путешественникам из третьих стран, которые были полностью привиты против ковида, а Россия к ним и относится, вскоре может быть разрешено въехать в страну без необходимости соблюдать строгие правила въезда, поскольку правительство уже обсуждало такую возможность. Однако представитель Министерства иностранных дел сообщил De Telegraaf, что страна может в ближайшее время отменить свои рекомендации в отношении поездок во многие страны из-за напряжённой ситуации с коронавирусом, если только по важным причинам, к коим туризм не относится.

Из-за требований к поездкам только 7 млн иностранных граждан, включая туристов, были зарегистрованы на территории Нидерландов в ковидном 2020 году. Слабые цифры свидетельствует о резком снижении количества поездок по сравнению с показателями 2019 года. По данным Нидерландского совета по туризму и конвенциям (NBTC), Нидерланды посетило на 13 миллионов путешественников меньше, чем в 2019 году.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Стоматолог рассказал о 5 болезнях, на которые могут указывать состояние зубов».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!